Спорт

НХЛ возрождает Кубок мира по хоккею

27 января

Комиссар Национальной хоккейной лиги Гэри Беттмэн заявил о том, что в сентябре 2016 года в канадском Торонто состоится розыгрыш Кубка мира, не проводившийся с 2004 года.

– Турнир будет длиться две недели, в нём примут участие восемь команд. Матчи будут проводиться на площадках размера, принятого в НХЛ, по правилам НХЛ и с участием судей этой лиги, – рассказал Беттмэн. – Это будут две недели матчей лучших против лучших, турнир, который обещает стать одним из лучших турниров в истории хоккея. Все мы сосредоточены на том, чтобы сделать этот турнир незабываемым. 

В Кубке мира примут участие сборные Канады, США, России, Финляндии, Швеции, Чехии, а также неожиданные участники – сборная молодых звёзд Северной Америки до 23 лет и сборная остальной Европы. Приглашение двух последних команд будет единичным случаем, а для Кубка мира – 2020 будет проведён квалификационный турнир.

 – Возрождение Кубка мира – радостное событие, – считает капитан петербургского СКА, нападающий сборной России Илья Ковальчук. – Это отличный турнир, в 2004 году я участвовал в нём. Он проходит до начала сезона, и на него могут приехать все лучшие. Жду с нетерпением, надеюсь, буду нужен сборной России и приму участие.

Кубок мира по хоккею проводился дважды – в 1996 и 2004 годах. В первом случае сборная России дошла до полуфинала и проиграла будущему чемпиону – команде США, во втором – уступила тем же американцам в четвертьфинале.

 

Дмитрий Иванов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь