Мнения и комментарии

Никто из побратимов не поддержал мэра Праги

27 ноября

C началом украинского кризиса, введением Западом санкций против России и ответного «продуктового эмбарго» политическое напряжение между Россией и Европой возникло не только на межгосударственном, но и на региональном уровне. Однако глава комитета по внешним связям Петербурга Евгений Григорьев уверен – последние политические пертурбации не смогли испортить хороших отношений северной столицы с городами-побратимами.

У Петербурга – более 90 городов-побратимов по всему миру. Слово «побратим» говорит само за себя – мы тщательно выстраиваем с каждым из них братские, партнёрские отношения. Все эти города, конечно, можно условно поделить на более и менее приоритетные для нас. Но это не значит, что в менее приоритетных направлениях нужно меньше работать. Ведь именно там мы можем совершить какие-то полезные для себя открытия.

Есть города, с которыми мы сотрудничаем активнее всего. Наш «самый-самый главный» побратим – пожалуй, финский город Турку. Отношения с ним уходят корнями в историю и существуют уже более 60 лет, постоянно расширяясь и совершенствуясь. Турку – самый первый побратим Петербурга. И в связях между нашими городами есть не только прагматический, но и личностный характер. На самом деле это очень важно: ведь друг – это больше, чем просто партнёр.

Несмотря на все политические разногласия, очень хорошие отношения сохраняются у Петербурга с Таллином. Этим летом к нам приезжал мэр Таллина Эдгар Сависаар, мы вспоминали сложный период 1970-х годов. Несмотря на трудности в политических взаимоотношениях России и Эстонии, культура всегда давала возможность поддержать тот мостик между странами, который пыталась разрушить политика. Через культурные связи всегда можно наладить и экономику – это не ново. Самое главное – не сломать эти мосты.

Недавно в Петербурге побывала французская делегация во главе с мэром Ниццы Кристианом Эстрози. Мы обсуждали самые разные вопросы и помимо направлений сотрудничества коснулись нашумевшей темы письма мэра Праги. Напомню, в сентябре на волне антироссийских санкций мэр Праги Томаш Гудечек решил «приостановить» побратимские отношения с Петербургом.

Наш губернатор Георгий Полтавченко в ответ на это подготовил собственное открытое письмо, которое мы разослали во все наши города-побратимы. И нужно отдать им должное – не было ни одного ответа, в котором власти какого-либо города поддержали бы пражского мэра. А через неделю после этого случая даже торгово-промышленная палата Праги связалась с палатой Петербурга и заявила, что не поддерживает высказывания руководства города.

Так вот, тот же мэр Ниццы, вообще-то приезжавший с визитом в Москву, умудрился выкроить время и встретиться с губернатором Петербурга для того, чтобы подтвердить своё дружеское отношение к городу и высказать недоумение касательно этой пражской истории. Он тогда сказал очень тёплые слова:

– Дружеским связям столицы Лазурного Берега с вашим прекрасным городом уже более века, и за все прошедшие годы они никогда не давали сбоев. Наша общая память, какой бы болезненной она не была, основана на дружбе, для которой нет преград. Сейчас, когда многие – из угодливости или по недоразумению – хотят ограничить отношения с Петербургом, я хочу ещё раз подтвердить, как велико значение наших братских связей и насколько жители Ниццы дорожат дружбой между нашими народами.

И именно такие настроения были и в ответах из других городов.

Сейчас у Петербурга идёт активное налаживание отношений с Китаем. Самый ощутимый результат в этом направлении – комплекс «Балтийская жемчужина», который китайцы строят в Петербурге. Проект развивается активно, и нельзя забывать, что это первый столь крупномасштабный проект. Инвестиции оцениваются примерно в 2,13 миллиарда долларов. Но здесь важны не столько цифры, сколько сам процесс. Любой путь начинается с первого шага. Открытие китайских ресторанов в городе было первым серьёзным шагом, за ним последовали другие – так и складывается положительный инвестиционный климат в городе.

Кроме того, у нас очень хорошие исторически сложившиеся отношения с японским городом Осака. В сентябре делегация во главе с их вице-мэром побывала здесь. Японцы приехали сюда в период, когда Японией были обозначены какие-то санкционные действия в отношении РФ. Но ни город, ни его руководство не отказались от сотрудничества и своим приездом к нам подтвердили это.

Замечательные отношения у нас и с Кипром, с городом Лимассол, где активно работают наши вузы. Вместе с французским Бордо мы устраивали очень интересные мероприятия, связанные с адаптацией к культурной среде людей с ограниченными возможностями, слабовидящих. Весной этого года по инициативе французов прошёл совместный футбольный матч слабовидящих и слепых людей. Это очень важно не только для его участников, но и для организаторов, которые становятся немного мягче, немного ближе к проблемам этих людей. На следующий год запланировано такое же мероприятие.

 

Исторически инициатива для заключения побратимства всегда исходит от зарубежных партнёров. Но Петербург, если появится какой-то намёк на сближение со стороны партнёров, всегда может сделать первый шаг. Но дело в том, что сейчас сложные времена и приоритеты иногда меняются, так что мы двигаемся к новым «братьям» потихонечку: сперва нужно укрепить и развить те отношения, которые уже есть.


Евгений Григорьев, председатель комитета по внешним связям Петербурга
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь