Мнения и комментарии

Но разве от этого легче?..

18 июня

Большую часть жизни мы с женой Верой пограничные столбы видели только на картинках да в кино. Но «шпионскими страстями» запуганы были до такой степени, что, когда появилась возможность выезжать за рубеж, первое время при прохождении пограничного и таможенного контроля впадали в ступор: казалось, пограничники в поисках бриллиантов сейчас начнут взрезать каблуки, просвечивать желудки – не припрятан ли мешочек с марихуаной?

Постепенно к досмотрам привыкли, а поскольку контрабандой не промышляли, то и успокоились. А потом осмелели и дважды, выбираясь на week-end в сопредельную страну, провезли по ведёрку мяса для шашлыка. В той стране, говорили нам, шашлык под маринадом не продаётся, а на маринование нам элементарно не хватало времени. Ведёрки мы не прятали – прикрывали носильными вещами, и всё. Не думаю, что пограничники не смогли примитивную контрабанду обнаружить, скорее, отнеслись к нашей проделке с пониманием. Потом до нас дошло: шашлык можно заменить барбекю. Мяса для барбекю в сопредельной стране навалом, и лучшего качества оно, и дешевле, да и свежее.

Что же касается всего остального… Так уж само собой сложилось в нашей семье: последние годы из поездок привозим только память – в виде фотографий, путевых заметок и воспоминаний. Прежде же, как большинство охочих к перемене мест и небогатых людей, тащили домой всякую дребедень: дешёвенькие сувениры, ракушки, минералы, шишки и пр. и пр. Одно время Вера взялась коллекционировать кружки – тоже везли бог весть откуда, а везти их – дело хлопотное… В общем, за три десятка лет завалили, захламили нашу микроскопическую квартирку памятными пылесборниками. Один раз в Хельсинки Вера на распродаже провела с полчаса, да так ничего и не купила. С тех пор и на магазины за рубежом времени не теряем. Да и вообще стали жить по принципу: ничего лишнего! И путешествуем налегке. Какая уж тут контрабанда!

На днях, отправляясь с сыном на машине в Друскининкай, чтобы не терять времени на посиделки в придорожных кафе, взяли только немного еды на перекус. Дорога дальняя – больше 800 километров, к вечеру нужно доехать…

И вот – граница. С Латвией. В Гребнево. Предложено заполнить «Заявление о перевозе акцизных товаров». Начинаю ставить прочерки: сигареты – прочерк.

– Слава, а что такое сигариллы?

Сын смеётся:

– Ставь прочерк, их у тебя всё равно нет. Это такие тонкие сигаретки.

Сигары – прочерк, курительный табак – прочерк. Алкоголь такой-то крепости – прочерк. И такой-то – тоже. И пиво – прочерк…

Таможенники начинают досмотр машины.

– Откройте эту дверь. А теперь – эту. Бардачок…

Зеркальце – под сиденье, зеркальце – под днище…

– А теперь багажник, пожалуйста, откройте. Мясо-молочные продукты везёте?

– Нет.

– А в этом пакете что?

– Еда в дорогу.

– Так! Колбаса! А говорите, мясо-молочные продукты не везёте!

– Сколько колбасы-то – 150 граммов! В нарезке, в супермаркетовской упаковке. На один перекус.

– Не положено. Варианта два: либо съедаете у нас на глазах, либо выбрасываете.

– Колбасу выбрасывать? Да вы что!.. Разве можно так с продуктами обходиться?!

Съели. Пошёл я к мусорному баку упаковку выбрасывать. У бака – таможенница.

– Девушка, – спрашиваю, – сколько сигарет я могу ввезти в Латвию?

– Две пачки.

– Как вы думаете, от чего больше вреда организму: от двух пачек сигарет или от 75 граммов колбасы твёрдого копчения?

– Инструкции выдумываем не мы, мы их только исполняем…

К пограничникам и таможенникам у меня нет претензий – они были вежливы, обходительны. Но разве от этого легче?..

 

Владимир Желтов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь