Северо-Запад

Новая жизнь старых стен

28 июня

В Череповце готовятся к масштабной реконструкции хрущёвок

Власти Череповца намерены реализовать на своей территории пилотный проект по реконструкции хрущёвок. При этом накопленный в других регионах опыт будет адаптирован к конкретным условиям, возможностям и потребностям города металлургов. Как будут выглядеть обновлённые дома, можно было понять на недавно прошедшей презентации проектов такой модернизации. Правда, пока они представлены лишь в виде макетов и на информационных стендах.

Всего, по данным последней жилищной «переписи», в городе металлургов насчитывается более 140 пятиэтажных и четырёхэтажных зданий, построенных в 50–60-е годы прошлого столетия и фактически полностью выработавших свой ресурс.

Идти по пути Москвы, выстроившей на месте снесённых хрущёвок новые дома с нуля, большинство городов не могут изначально. Стоимость таких работ выливается в астрономические цифры. Чтобы удешевить масштабную реконструкцию, череповецкие архитекторы предлагают взять за основу разработки своих коллег из Омска, адаптировав их к местным условиям. В упрощённом виде предлагается последовательно менять в сердцевине дома изношенные конструктивные узлы, одновременно укрепляя стены своеобразным внутренним корсетом.

– По результатам комплексного обследования старых пятиэтажных домов с так называемым неполным каркасом разработана проектно-сметная документация и схема капитальных ремонтов подобных зданий, – рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Череповца Александр Авсейков. – Причём предложенная нами технология позволяет менять изношенные узлы и инженерные сети здания без расселения жильцов. Монолитные железобетонные перекрытия-вставки позволят обеспечить пространственную жёсткость и устойчивость всей конструкции, в которой старые и новые части зданий образуют единое целое. По сути, это будет реконструированный дом с новой внутренней, наружной и технологической начинкой. Прогнозируемое снижение энергопотребления в среднем на 30 процентов приведёт к повышению класса энергоэффективности таких зданий. Кроме того, их внешний облик станет более интересным и привлекательным, освободятся новые площади общего пользования. Ну а главное, такой реконструированный дом будет безопасен для проживания ещё как минимум 50 лет.

Есть у предложенной череповчанами технологии и другие преимущества. На проведение реконструкции уйдёт намного меньше времени, чем на расселение, снос и строительство нового дома. К тому же реконструкция здания обойдётся в три раза дешевле строительства сходной по площади новой пятиэтажки. Но в пересчёте на все 142 устаревших череповецких дома первых массовых серий итоговая сумма всё равно получается внушительной. Поэтому-то городские власти прилагают все усилия, чтобы войти в соответствующие целевые программы и получить софинансирование из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. А теперь вот официально предлагают свой город для участия в пилотном проекте по реконструкции и модернизации домов с неполным каркасом.

Впрочем, в Череповце намерены не только заниматься реконструкцией уже имеющегося жилья, но и активно строить новое. Согласно генеральному плану развития города в течение семи ближайших лет тут предполагается дополнительно построить около миллиона квадратных метров общей жилой площади.

– Недавно в мэрии состоялась встреча с руководителями строительных организаций города, – говорит мэр Череповца Юрий Кузин. – Мы обменялись своим видением перспектив по решению жилищной проблемы, ещё раз обозначили наиболее узкие места в строительной отрасли. В частности, есть ряд вопросов по длительности технической процедуры документооборота. Но управление архитектуры и градостроительства уже представило свои предложения по сокращению сроков прохождения документации в рамках своих полномочий. Радует то, что и у города, и у застройщиков есть чёткое понимание того, что градостроительство должно идти в комплексе – то есть одновременно с жилыми домами должны строиться и необходимые объекты социальной инфраструктуры. Тем более что город обеспечен территориальными ресурсами для строительства и проектами планировок на долгосрочную перспективу.

По словам Юрия Кузина, нет сейчас в городе и земельного дефицита под перспективное жилищное строительство. Строительным организациям выдано 66 разрешений на проведение градостроительных работ на указанных территориях. Ещё почти 300 заявок на участки, включая индивидуальное домостроительство, находятся в стадии планировки или уже выставлены на муниципальные торги.

В соответствии с генеральным планом развития Череповца до 2020 года каждый из четырёх районов города имеет свою строительную концепцию и проекты планировок. Основные объёмы нового жилья будут строиться в динамично развивающемся Зашекснинском микрорайоне. Там же ещё до конца текущего года должны появиться ещё один детский сад, первый в области специализированный аквапарк и крупный торговый центр, а в более отдалённой перспективе – и новый транспортный маршрут, напрямую связывающий Зашекснинскую и Заягорбскую части города вторым мостом через реку Шексну, возведение которого запланировано в створе Архангельской улицы.

Вместе с тем будет идти строительство и в районах с уже сложившейся планировкой, будет изменяться и внешний вид самих городских кварталов. Фасады новых и отремонтированных зданий, по заверениям череповецких архитекторов, станут радовать глаз яркими цветовыми гаммами, а на въезде в город и у центральных перекрёстков планируется установить дополнительные декоративные и цветочные композиции.

 

между тем…

Квартиры для новых рабочих

Взлёт Череповца, некогда небольшого города в низовьях Шексны, приходится на вторую половину прошлого века и напрямую связан со строительством в городе металлургического комбината и нескольких крупных химических производств. Всего за 30 лет, с 1950 по 1980 год, численность населения города выросла почти в 8 раз (!) – с 45 до 310 тысяч человек, благодаря чему Череповец и сейчас считается самым крупным городом области, опережая по этому показателю даже Вологду.

Быстрый рост населения сопровождался и активным жилищным строительством. Не случайно, что большинство крупных строительных организаций региона по-прежнему имеют череповецкую прописку. В 90-е строительство новых домов в городе металлургов по ряду причин замедлилось, но теперь снова набирает обороты. Причём в качестве застройщиков теперь выступают не только муниципальные власти и коммерческие строительные организации, но и промпредприятия, заинтересованные в привлечении «под жильё» квалифицированных специалистов. В частности, буквально недавно было объявлено, что крупный химический холдинг «ФосАгро» намерен на свои средства возвести целый микрорайон современного жилья в Заягорбской части города.

Дополнительное жильё требуется Череповцу и в связи с новой экономической концепцией Вологодской области. Здесь провозглашён курс на диверсификацию экономики, что позволит снизить зависимость областной казны от работы одного-единственного предприятия – «Северстали» (в определённые периоды именно её платежи составляли до 80 процентов доходной части регионального бюджета). В окрестностях города и на территории находящегося неподалёку индустриального парка «Шексна» строится сразу несколько новых предприятий, на которых также предполагается задействовать трудовые ресурсы Череповца.

Владимир Романов, собкор «НВ» в Вологодской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно