Планета

«Новое» платье королевы

05 сентября

 

Самое дорогое украшение «канцлера всей Европы» – скромность

Канцлера Германии Ангелу Меркель пресса часто называет «канцлером всей Европы». Подчеркивая как лидерство Германии в ЕС, так и заслуги Меркель в том, что она добилась такого положения для своей страны. Между тем столь высокий статус, требующий вроде бы соответствующего «обрамления» в виде дорогостоящих внешних атрибутов – престижных часов, уникальных нарядов, склонности к «королевскому застолью», – ничуть не отразился на вкусах канцлера. Меркель как была, так и остается скромной в своих запросах, касаются ли они одежды, аксессуаров или еды.

Для примера: на открытии Вагнеровского оперного фестиваля в Байрейте – старейшего музыкального фестиваля в Европе – Меркель поразила всех своим нарядом: синим вечерним платьем и жемчужным ожерельем. Поразила не дороговизной убранства – по оценкам знатоков, наряды первой леди Старого Света стоят не более тысячи евро, – а тем, что еще четыре года назад посетила фестиваль в тех же самых одеждах. Впрочем, если бы журналисты, разнесшие эту «сенсацию» по всему свету, были внимательнее, то заметили, что Меркель за прошедшие четыре года выходила в свет в упомянутом платье добрый десяток раз.

Традиционна канцлер ФРГ и в вопросах кухни. Никаких фуа-гра и лабарданов с бланманже! Простая, как сказали бы здесь, «добротная бюргерская» пища. Если верить шеф-повару канцлера ФРГ Ульриху Керцу, Ангела любит густые немецкие супы – так называемые «айнтопф», представляющие собой нечто среднее между первым и вторым блюдами, – а также салаты, сыр, виноград, спаржу. То есть «продуктовая корзина» среднестатистического немца – не более того.

Не доверять герру Керцу и подозревать его в утаивании правды о гастрономических пристрастиях высочайшей заказчицы нет резона. Ведь достаточно вспомнить, что в 2009 году, после второй подряд победы ее блока на выборах в бундестаг, канцлер отметила это эпохальное событие… картофельным супом и острой жареной сосиской. Что вполне в духе Меркель, за год до этого – в кризисном 2008-м – лично утверждавшей меню для приглашенных к ней представителей бизнеса и профсоюзов. Дабы деловая встреча не превратилась – да еще на фоне голода во многих странах мира – в званый обед в стиле «Лукулл в гостях у Лукулла», канцлер оставила в меню единственный «деликатес»: ребрышки с тушеной капустой. Кстати, в том же духе потчевала она недавно и самого Ульриха Керца вместе с поварами глав правительств 17 государств, посетивших госпожу канцлера после мастер-класса в Берлине: тушеная кислая капуста с сосисками, пиво, минеральная вода, соки, травяной чай.

Характерно, что в плане вкусовых пристрастий предшественники на посту канцлера мало отличались от Ангелы Меркель. Охарактеризовать эти «гурманские» наклонности можно известной фразой: «Вышли мы все из народа…» И – снова в него пошли. Вспоминаю, например, как много лет тому назад переполошил свою охрану Герхард Шредер, испытавший в момент поездки на правительственном авто неодолимую жажду и вышедший из машины, чтобы выпить кружечку пивка в первом же заведении, встретившемся на пути. Закусив «помесом» – картошкой-фри, любимой простым немецким народом, – и без всякого ажиотажа со стороны посетителей «забегаловки» перебросившись с ними парой слов, канцлер отправился дальше по делам.

Кстати, в 2001 году Шредер отпраздновал одну свою победу в бундестаге (по вопросу об участии бундесвера в афганской операции НАТО) столь же «роскошно», как и Меркель ее триумф в 2009-м. Меню ресторана бундестага показалось Герхарду «слишком скромным». Посему он попросил, чтобы ему доставили порцию печенки с картофельным пюре.

Возвращаясь к нынешней хозяйке немецкого канцлерского трона, упомяну, что она охотно сама ходит по местным гастрономам, выбирая продукты, и с удовольствием готовит. Другое дело, что времени на это у Меркель – в обрез. Не хватает у канцлера Германии и времени на то, чтобы сменить изрядно истершийся ремешок на наручных часах, а обращаться с такой личной просьбой к помощникам – ей как-то неудобно.

Не подумайте, что это дешевая самореклама канцлера. Просто дотошные местные журналисты заметили «непорядок» под рукавом простого делового костюма фрау Меркель и обратились с официальным запросом в ведомство федерального канцлера. Оттуда и поступил соответствующий ответ.

Что касается «хронометра, по которому сверяет время весь Евросоюз», – наручных часов Меркель, приведу характерный факт. У петербургской бизнесвумен, которой я преподнес аналогичную модель на день ее рождения, эти часы до сих пор пылятся на полке. Петербурженка пояснила: если она появится в такой «неходовой модели» в деловом столичном свете – ее «не примут и не поймут». Между тем Меркель добивается понимания на высшем международном уровне, нося часы марки Boccia Titanium (от 50 евро – на eBay, 89 евро – в немецком супермаркете).

Впрочем, столь же неприхотливо в плане хронометров и большинство других немецких топ-политиков. Их отношение к данному аксессуару аналогично мысли, высказанной региональным лидером одной партии автору этих строк. Заметив на запястье вашего корреспондента излишне дорогие, на его взгляд, часы, политик, пожав плечами, заметил: «Часы должны точно ходить. Вот и все».

Видимо, этим постулатом руководствуется, например, глава парламентской фракции СвДП Райнер Брюдерле. Его «будильник» марки Cerruti Date стоит 100 евро. Тем не менее «швабская рачительность и экономность», которыми Брюдерле объяснил свою любовь к Cerruti, подвели парламентария. Будь у него больше времени, свободного от фракционной деятельности, – смог бы сэкономить еще примерно 20–25 евро: воспользовавшись периодическими скидками или купив эти часы в «виртуальной Сети». Почти так же, как Брюдерле, рачителен министр экологии Германии, Петер Альтмайер. Его хронометр марки Skagen Date стоит 119 евро – примерно столько же, сколько в Москве скрупулезно подделанный Patek Philipp. Хотя, по большому счету, главный эколог ФРГ в плане рачительности даже превзошел парламентского лидера свободных демократов: в «скагене» не надо менять батарейки. Кроме того, они, работающие на солнечной энергии, отвечают всем стандартам экологической чистоты.

Список немецких политиков, не придающих значения тому, что у них болтается на запястье, – «часы должны точно ходить, вот и все!» – можно продолжать до бесконечности. Справедливости ради упомянем и поклонника роскоши – главу МВД Берлина Франка Хенкеля. Его хронометр Rollex GMT стоит 5450 евро. Может быть, у российского читателя, прикинувшего «роллекс» к МВД, уже зародились подозрения относительно возможной коррумпированности главного столичного полицейского? Спешу развеять эти догадки. Как говорит сам герр Хенкель – к слову, глубоко верующий человек, – на свою зарплату он не мог бы позволить себе так роскошествовать. «Роллекс» – подарок на день рождения от родителей. От родителей, взявших, по слухам, для указанной покупки долгосрочный кредит.

Разумеется, сама по себе неприхотливость политиков в отношении еды, одежды, аксессуаров ни о чем еще не говорит. В конце концов, и нашей страной некогда правил человек, довольствовавшийся фуражкой, кителем да парой сапог. Но согласитесь: с точки зрения простого гражданина, приятно сознавать, что можешь позволить себе точно такие же еду, наряды, «безделушки», какие доступны властям предержащим. Или даже «козырнуть» перед друзьями, что имеешь возможность питаться и одеваться лучше, чем те, что «наверху».

 

Антон Шандоров, собкор «НВ» в Германии. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь