Взгляд

Новогодний гимн стоикам

27 декабря

Накануне Нового года и Рождества спешу поделиться открытием: большинство россиян – убеждённые стоики. В том числе те, кто слыхом не слыхивал про Эпиктета с его беседами и про девиз стоиков «Выдерживай и воздерживайся». Последние виражи курсов валют и цен в магазинах доказали это на все сто. А значит, и выдержим, и воздержимся.

Личные наблюдения. Недели три назад покупала продукты в сетевом супермаркете и случайно наткнулась взглядом на выставленные по центру торгового зала три контейнера с гречкой. Той самой, которая нарасхват и неуклонно растёт в цене. Рядом с контейнерами висел плакат: «Три упаковки в одни руки», но висел больше как реклама, потому что никто ни по три, ни по пять не расхватывал. Хотя ценник в 30 с хвостиком рублей был явно ниже цен из новостных лент: 49, 60, 110. Я взяла один пакет – вроде давно гречку не покупала. Никто, кроме меня, на эти контейнеры внимания не обращал, очередь у кассы в корзинку с пакетом гречки не зыркала и за вожделенным злаком не бежала.

Я по долгу службы читаю ленты новостей, а там в последнее время про бурно растущие цены, неурожай, панические кризисные закупки, ограничения на продажу всякого полным-полно. Но тут, в магазине, всё было не так. Получалось, по одну сторону кризисных баррикад – аналитики, Росстат с цифрами, газеты, а по другую – россияне, которые воздерживаются.

Потом курсы валют запрыгали, будто кардиограмма поэта в предынфарктном состоянии. В прессе замелькали соответствующие заголовки: «Ажиотаж в Петербурге: сметают всё», «У ритейлеров проблемы с поставками продуктов», «Жители Петербурга закрывают валютные вклады», «Сколько богатейшие россияне потеряли на девальвации, нефти и санкциях»... Аналитики, которых упоённо интервьюировали журналисты, выражались пессимистично или туманно. Выбор как в фильме «Подкидыш»: «Девочка, Наташенька, скажи, что ты больше хочешь: чтобы тебе оторвали голову или ехать на дачу?» Как тут не запаниковать.

Однако «данное нам в ощущениях» опровергало заголовки и выводы аналитиков. Банкоматы работали, очередей у банков не наблюдалось, обменники исправно меняли цифры на электронных табло, однако давки у входа-выхода не было. Точно то же самое в магазинах, которые довелось посетить.

Возможно, всё это не показатель. Я далеко не шопоголик. Впрочем, фотографии и видео, которыми иллюстрировали репортажи с паническими заголовками, тоже убеждали не очень. Помню душераздирающие кадры у сберкасс в дни павловского обмена крупных купюр, задыхающихся старушек и битые витрины. Помню кино про костры, запалённые вкладчиками у офисов «Менатепов»-«Инкомбанков» в дефолт 1998-го и амбарные замки на лакированных резных воротах их офисов. А ведь тогда фиксировать ужасы народных страданий было куда труднее. За эти годы техника видеосъёмки сделала большой шаг вперёд. В 2008-м картинка тоже была эффектнее: митинги на Дальнем Востоке, цепочки ОМОНа, «письма счастья» от банков с уведомлением о повышении кредитной ставки, цены на нефть, упавшие не в два, а в четыре раза.

Сейчас тоже всё есть: девальвация, валютный инфаркт, рухнувшие нефтяные баррели, броские заголовки в прессе, мрачные прогнозы аналитиков о привязке всего и вся к доллару и евро, о неизбежном тотальном подорожании... Всё есть, а паники – нет. Вероятно, рядовые россияне осознали: «Когда кричат «конец света», хотят продать кукурузные хлопья». Или привыкли к тому, что конец света вкупе с инфляцией случается с завидной регулярностью.

Наш человек усвоил бесценный завет стоика Эпиктета: «Мы бы никогда ничему не научились, если бы делали так, как только нам вздумается. Значит, для того, чтобы быть свободным человеком, не следует желать зря всего того, что только придёт в голову. Напротив, свободный человек должен выучиться хотеть и соглашаться со всем тем, что с ним случается, потому что то, что с человеком случается, случается не зря…» Россияне стали свободными, не желают зря всего, что хотят, а следовательно, никто и ничего у них не отберёт…

 

Если верить прессе, в нынешнем декабре были и сверхбогатые россияне, которые на волне идеального валютного шторма и в предчувствии кризиса скупали замки в Тоскане и «порше-кайены». Проверить, правда ли это, опытным путём не удалось по понятным причинам. Но коли скупают, значит, они ещё не стали стоиками и лишений им не избежать.


Марианна Баконина, обозреватель канала 100 ТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь