Город

«Новокрестовская» снова подорожала

28 май

Ещё одна «спортивная» станция петербургской подземки – «Новокрестовская», призванная обслуживать новый стадион, – будет, как выяснилось, не только самой бесполезной в городе (о чём уже не раз писало «НВ»), но и самой дорогой.

Строительство перегона от станции «Приморская» на Васильевском острове до «Беговой» в Приморском районе, включая и «Новокрестовскую», сейчас оценивается в 45 миллиардов рублей. Ещё пару лет назад озвучивалась совсем другая цифра – 24 миллиарда. Но, как говорил жуликоватый персонаж из фильма «Берегись автомобиля», «у меня изменились личные обстоятельства».

Смету, представленную комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), трудно назвать прозрачной. Сколько будет стоить именно «Новокрестовская» – публике неизвестно. Но понятно, что шестикилометровый тоннель обойдётся в 9 миллиардов рублей (в связи с кризисом и инфляцией цены выросли в три раза). Выходит, на сооружение двух станций остаётся примерно 36 миллиардов. Причём «Новокрестовская» с учётом того, что будет строиться в море на насыпной территории, которая ещё только формируется, обойдётся куда дороже «Беговой». Вполне сопоставимо со стоимостью нового стадиона. А если она, как было с другими бюджетными стройками города, в ходе работ ещё и подорожает, то потянет и на мировой рекорд по цене.

Впрочем, рекорд по ненужности она уже взяла. Не будем повторять аргументы, которые мы приводили на этот счёт, скажем лишь, что, судя по обсуждению темы в соцсетях, так считают большинство жителей города.

Конечно, мы не раз пытались выяснить, кто затеял этот проект и лоббирует его, несмотря на кризис, рост цен и на то, что к чемпионату мира по футболу станция явно запаздывает. В окружении бывшего строительного вице-губернатора Марата Оганесяна, ныне вернувшегося в Москву, нам прозрачно намекнули: «Ну, вы же понимаете, что не он придумал этот проект…»

Впрочем, всё выяснится в ближайшие два-три года. Если станция будет одиноко торчать на намыве, значит, она была просто ошибкой, желанием пустить пыль в глаза организаторам чемпионата мира. Если же насыпная территория будет расширяться, уходя в залив за линию ЗСД, и застраиваться, то оператора проекта смело можно будет считать и лоббистом «Новокрестовской». Потому что наличие станции метро повысит цену земли в этом месте в несколько раз.


Владимир Новиков, редактор отдела экономики
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно