Экономика

Новостроек не будет

29 января
Если «строительный» вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров считает, что в нынешнем году ввод жилья в городе сократится лишь на треть (до 2 миллионов квадратных метров), то у экспертов из коммерческих организаций взгляд на ситуацию куда более мрачный. Они прогнозируют, что удастся построить лишь около половины прошлогоднего объема – 1,5 миллиона метров. И это будет доделка домов, которые уже сейчас готовы больше чем наполовину. Закладки нового жилья, возможно, не будет вовсе. Если только городская администрация не начнет бюджетное строительство. В прошлом году такие планы анонсировались, однако они пока не подтверждены.
Общий объем «заморозки» (и недостроя, и проектов, которые планировалось начать в этом году) оценивается в 8 миллионов квадратных метров. Публикуемые ниже мнения руководителей строительных союзов совпадают: на строительном рынке наступает «ледниковый период». Расходятся они лишь в оценках, по кому кризис ударит сильнее.

О полной заморозке говорить рано
Алексей Белоусов, генеральный директор ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада»
Процесс остановки нового строительства коснулся в Петербурге практически всех застройщиков, у которых имелись земельные ресурсы и незавершенные проекты. Я думаю, сложная ситуация продлится как минимум весь год. Хотя о полной заморозке проектов было бы говорить неправильно – температура на рынке пока выше точки замерзания. Одни инвесторы будут продолжать финансировать свои проекты, но не в полном объеме, а частично. Другие будут заниматься проектированием, хотя не такими темпами, как год назад. Третьи – заниматься подбором участков под новое строительство, но делать это без спешки, вдумчиво. Ни один застройщик, имеющий некоторые свободные средства, пусть не очень большие, не откажется от создания если не рабочего, то хотя бы эскизного проекта и от экономических расчетов его будущей рентабельности.
Наверное, кто-то пойдет и на такое, чтобы просто придержать голый клочок земли. Такой застройщик, когда рынок пойдет немного вверх, сможет его достаточно выгодно продать. Или повременить с тем, чтобы пересмотреть проект в сторону, скажем, его удешевления. Сейчас в городской администрации ведутся разговоры о том, что город смог бы на простаивающих землях строить социальное жилье. Если она обратно выкупит эти земли у застройщиков по цене, выставленной в свое время на торгах, то я думаю, что большинство компаний с огромным удовольствием получит деньги обратно. Но если земли будут выкупаться с дисконтом в 50 процентов (а о такой возможности тоже шла речь), то идти ли на такой шаг – личное дело каждой компании.
Некоторые предпочтут подождать, но у кого дела совсем плохи – согласятся продать участок и с дисконтом. Повлечет ли за собой приостановка проектов общее падение объемов строительства? Несомненно. Причем эти объемы уже весомо сократятся в будущем году. Достроят те объекты, которые были в стадии готовности на 70–80 процентов. А те, что готовы, скажем, на 20 процентов, совершенно точно финансироваться пока не будут. Это означает, что львиная доля квадратных метров, запланированных изначально на будущий – 2010 год, введена в эксплуатацию не будет.
Труднее будет небольшим строительным компаниям. Имеющие крупный портфель заказов могут как-то минимизировать свои риски. А те, у кого единственный лоскуток земли, стоят перед опасной чертой. Будут разорившиеся, вынужденные уйти с рынка. Безвыходной ситуацию я не считаю, хотя она, конечно, приведет к определенному дефициту жилья – начиная со второго полугодия и, особенно, в будущем году – и переделу рынка.

Первыми погибают гиганты
Лев Каплан, вице-президент, директор «Союзпетростроя»
Говоря о приостановке долгосрочных, еще не начатых проектов, надо иметь в виду в первую очередь крупные строительные компании. Как это ни парадоксально, но мелкие и средние строительные организации, не рассчитывающие на гигантские объемы строительства, легче удерживаются на плаву. А вот «киты» домостроения начинают тонуть. Например, «Строймонтаж» уволил половину рабочих и официально прекращает закладку новых объектов. Причины ясны: такие крупные строительные концерны, как «Строймонтаж», завязли с банковскими кредитами. Причем, как в случае с RBI, это могут быть и иностранные кредиты – у них 25 процентов акций купил германский банк. Вторая причина в том, что застройщики поторопились выпустить облигационные займы. К таковым относятся «ЛенСпецСМУ», ЛЭК, ЛСР. Всем им нужно каждый квартал гасить купоны по 100–200 миллионов рублей. Или выкупать полностью свои облигации обратно – весь выпуск, на что вряд ли хватит средств. В результате большинство из них вынуждены сегодня замораживать еще не начатые стойки.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно