Страна и мир

«Новый король не пойдёт против течения»

24 января

После долгой болезни на 91-м году жизни скончался самый пожилой монарх в мире – король Саудовской Аравии Абдалла. На эту новость мировые цены на нефть сразу же отреагировали небольшим ростом, а вслед за этим укрепился и российский рубль. Однако эксперты уверены – в ближайшие полгода ориентация саудитов на дешевизну чёрного золота вряд ли изменится.

По меркам Ближнего Востока все 19 лет правления Абдалла ибн Абдель-Азиз ас-Сауд был просвещённым и дальновидным монархом. Его называли «осторожным реформатором», совмещавшим исламские традиции с потребностями современной экономики. Но главное – он отлучил членов королевской семьи от госбюджета, категорически запретив более чем семи тысячам принцев и принцесс пользоваться государственной казной.

Новым королём стал законный наследник Салман ибн Абдул-Азиз, по общему мнению, он будет лишь ширмой для мощного клана принцев и менеджеров, имеющих западное образование и реально управлявших страной в последние годы. И в ближайшее время наличие нового саудовского короля не скажется на динамике мировых цен на нефть – она будет оставаться дешёвой.

– Саудиты сделают всё, чтобы нанести максимальный урон американским производителям сланцевой нефти. Эр-Рияду всё равно, ударит ли это по Ирану, Венесуэле или России, – это не его проблема. Задача «нефтяных принцев» – вернуть ситуацию, при которой нефть производят страны Персидского залива, а потребляют её американцы и европейцы, – уверен президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Они могут сбивать цены хоть до 20 долларов за баррель: у них огромные валютные запасы и гигантские внешние инвестиции в Азии, Западной Европе и США, которые легко позволят им пережить период дешёвой нефти. Чем сильнее они надавят на конкурентов, тем проще им потом будет выйти на обычные, высокие нефтяные цены.

– Новый саудовский король уже стар, и он не пойдёт против течения. Если «серые кардиналы» королевства решили, что сейчас для Саудовской Аравии выгоден именно такой уровень добычи нефти, то так и будет, – говорит эксперт Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.

При новом короле стране предстоит решать старые проблемы. Во-первых, это обострение ситуации в Сирии и Ираке, где идёт борьба с «Исламским государством». Во-вторых, это военный переворот в Йемене, где к власти пришло шиитское движение «Ансар Аллах», что чревато скорым распадом государства. Наконец, это продолжение острого противостояния с шиитским миром во главе с Ираном. Есть у Саудовской Аравии и серьёзная внутренняя угроза – в богатой нефтью провинции Эль-Хаса в последние месяцы идёт латентное шиитское восстание, с которым до сих пор Эр-Рияду с трудом удавалось справляться.

По мнению экспертов, главным сигналом о дальнейшем курсе нефтяной политики саудитов станет решение вопроса с должностью министре нефтяной промышленности страны. Если новый король Салман оставит на этом посту 80-летнего Али ибн Ибрагима ан-Нуайми, занимающего его с 1995 года, то он останется прежним. Если придёт новый человек – возможны изменения.

Тем не менее аналитики сходятся в одном – слишком долго держать низкие цены на нефть, которая составляет 46 процентов ВВП Саудовской Аравии и львиную долю её бюджета, саудиты не смогут. По оценкам самого Эр-Рияда, дефицит бюджета страны в 2015-м может увеличиться до 39 миллиардов долларов.

 

– Понятно, что Эр-Рияд будет покрывать нехватку средств за счёт своих резервов. Королевство с населением в 29 миллионов человек имеет резервы в 736 миллиардов долларов. Но слишком долго добывать нефть себе в убыток саудовцы вряд ли захотят, – считает эксперт Института религии и политики Александр Игнатенко.

 

Иван Максимов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
-1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1