Спорт

Ну, заяц, погоди!

02 декабря

С огромным напряжением заканчивает «Зенит» первую часть сезона. Конечно, очковый отрыв от конкурентов в чемпионате расслабляет. Кажется, что можно вот так просто выйти обыграть «Мордовию». В одном из многочисленных интервью уволенный из «Кубани» Виктор Гончаренко признался: сложнее всего ему было настроить клуб БАТЭ, который он раньше тренировал, на игры чемпионата Белоруссии после матчей Лиги чемпионов. Практически невозможно.

Может, и с «Зенитом» нечто подобное происходит. Обыграли «Бенфику» – эйфория, гора с плеч. Ближайший матч с «Мордовией» кажется не таким важным. А соперник всю неделю готовится. Пересматривает встречу на «Петровском», проигранную 0:5. Юрий Сёмин, наставник «Мордовии», разрабатывает коварный план, решив полностью лишить зенитовцев пространства и оттянуть к своей штрафной шесть защитников. А питерцы – как тот Заяц из мультфильма про велогонки: уехал в отрыв, купается и вдруг смотрит – Топтыгины обгоняют! Давай скорее на велосипед, паника, суета, поломка – позор в итоге.

Кто должен чувствовать все эти настроения и разрабатывать план на игру так, чтобы он принёс успех? Главный тренер. Я, например, не понимаю, почему Данни в одной игре выглядит хорошо, забивает решающий гол, а в следующей не может ничего сделать. Это зависит от его состояния, от манеры игры соперника, от чего-то ещё? Хорошо, что моё мнение и мнение других журналистов никого не интересует, как объяснил главный тренер «Спартака» Мурат Якин. Но тренер-то должен знать.

Или почему таким бесполезным выглядит Саломон Рондон? Специалисты говорят, что этот форвард полезен тогда, когда идут прострелы с фланга, на него навешивают, когда есть свободное пространство в чужой штрафной. Ясно было, что «Мордовия» отрядит большие силы на защиту своих ворот, Рондону будет не развернуться. Может, стоило придумать что-то другое?

По игре в Саранске можно много вопросов задать Андре Виллаш-Боашу. Но, я думаю, изначально проблема тоже в том, что он был уверен: как-нибудь в Саранске очки возьмём. «Бенфику» обыграли. Разрыв в чемпионате – огромный. Многие хотели бы оказаться на месте «Зенита», как сказал однажды португалец. Когда такие настроения посещают да ещё портят малину судьи (не всегда же они будут ошибаться), и случаются поражения от «Арсенала», «Терека», «Мордовии». Звенья одной цепи. Заметьте, ЦСКА и «Бенфику» зенитовцы обыграли. «Байер» не смогли, хотя старались. Вряд ли игроки «Мордовии» сильнее игроков «Байера». Просто надо было лучше стараться.

Все мы делаем свою работу то лучше, то хуже. На это может влиять всё – погода, настроение, усталость, болезни. Я не вижу в последнее время не то чтобы огня в глазах Виллаш-Боаша, а желания подчинить команду себе, управлять ей жёсткой рукой, работать на полную катушку. Может, он хочет, но не получается. Кажется, что с бровки тренер больше уговаривает игроков действовать так, как надо, нежели даёт жёсткие распоряжения. Что он что-то потерял в ощущении команды, и она отвечает ему тем же.

Есть Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук, Иван Соловьёв, Павел Могилевец, Рамиль Шейдаев. Неужели они так безнадёжны, что не могут помочь в ситуации, когда так называемые основные игроки вымотаны эмоционально и физически? Или Виллаш-Боаш этого не видит? Или не хочет видеть?



Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днём», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно