Мнения и комментарии

Нужно сделать работу ШОС и БРИКС публичнее

01 июля

В форматах таких международных объединений, как ШОС, БРИКС и ЕАЭС, мы пробуем в первую очередь найти не политическую, а экономическую составляющую, которая вызывала бы интерес и находила отклик во всех странах-участницах. Однако эти объединения сегодня идут несколько разными путями. К примеру, Евразийский экономический союз создавался как организация, призванная развивать торговлю, а теперь ЕАЭС пускает свои корни в деятельность и других сфер. К примеру, ищет решения в вопросах на стыке социальной политики и образования.

А вот Шанхайская организация сотрудничества, напротив, изначально должна была «микшировать» риски, связанные с нестабильностью политического поля, решать проблемы порядка в регионах. Теперь же ШОС встала на непростой путь поиска своего экономического содержания. И в этом смысле саммиты ШОС и БРИКС, которые скоро пройдут в Уфе, очень символичные события, ведь значительная их часть будет посвящена как раз заключению различных торговых соглашений между российскими и иностранными компаниями.

Но многое ли уже на сегодняшний день сделано в двустороннем формате отношений Россия – страны ШОС? Для Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана Россия – это торговый партнёр номер один. Мы также входим в десятку основных торговых партнёров Китая. Происходит диверсификация наших экономических отношений, и, несмотря на все сложности с курсами валют, физические объёмы наших взаимных поставок растут, в том числе увеличиваются поставки высокотехнологичной продукции, становится больше совместных проектов.

Что ещё сделано за последнее время? Налажен диалог по торговле. Мы понимаем, что без современных рычагов развития торговых отношений мы не сможем двигаться вперёд. С помощью интеграционных процессов и соглашения о «Шёлковом пути» мы сможем выстроить прочную логистическую цепь, которая свяжет наши страны. И сейчас нам нужно определить некий лозунг, проект дальнейшего партнёрства в рамках ШОС.

Во-первых, эта стратегия должна учитывать логистические вопросы, во-вторых, нужно понимать необходимость создания безбарьерной торговой среды в Центральной Азии и решать не только вопросы потока товаров, но и передвижения капиталов, а также рабочей силы между странами – участницами ШОС.

Мы уже научились заниматься совместной проектной деятельностью, провели реформу торговых представительств России за рубежом. Главная цель этой реформы заключалась в том, чтобы сделать наши представительства максимально ориентированными на клиента, нацелить их на продвижение российских компаний на международные рынки. Мы создали мощную современную систему поддержки экспорта на базе Внешэкономбанка. Причём вся эта работа не только была заточена под интересы российских предприятий, но и учитывала интересы наших партнёров. Например, многие проекты, которые организуют наши торговые представительства, ориентированы на создание производств в других странах.

 

Чего же нам не хватает? Для того чтобы и руководство Шанхайской организации, и бизнесмены стран ШОС могли искать и вкладывать свои силы и средства в выгодные проекты, необходимо, чтобы деловой совет ШОС сделал всю работу и документацию по проектам как можно более публичной. Например, это может быть специальный единый интернет-портал. Это будет полезно для всех сторон: бизнес сможет показать свои запросы, а экономические объединения и власти стран ШОС – то, как они могут бизнесу в этих запросах посодействовать. И чем публичнее будет эта работа, тем эффективнее начнут продвигаться проекты.

 

Алексей Лихачёв, первый заместитель министра экономического развития РФ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно