Фототема

«НВ» и другие – на «Музейном Олимпе»

28 октября

 


Музей-заповедник «Царское Село» стал лауреатом конкурса «Музейный Олимп – 2014» в номинации «Экспозиция года» за создание музея «Россия в Великой войне» в здании Государевой Ратной палаты. На снимке – фрагмент замечательной экспозиции

 

В прошедшую пятницу в Петербурге вручали музейный «Оскар» – премию «Музейный Олимп». Я был на церемонии впервые и уж совсем неожиданно для себя – в качестве лауреата. Специальный приз «За поддержку развития музейного дела в Санкт-Петербурге» получал как руководитель фотослужбы я, но это, конечно, признание работы всех фотографов нашей газеты.

Вообще, мы, журналисты, счастливые люди – всю жизнь удовлетворяем своё любопытство за редакционный счёт. Да ещё и призы и премии время от времени получаем. Помимо зарплаты и гонораров.

А если серьёзно, «Музейный Олимп» – премия для России уникальная. Петербургским музейщикам завидуют коллеги со всей страны. Борьба за победу в номинациях – запредельного накала. В творческой битве участвуют проекты мирового уровня.

Среди победителей Государственный музей-заповедник «Царское Село», Государственный музей-заповедник «Гатчина», Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Государственный Эрмитаж, музей «Нарвская застава», Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства…

За последние годы мы сдали во многих отраслях промышленности, науки, образования, искусства… Но вот что касается музейного дела – то вряд ли. Стоим как глыба подвижничеством и талантом реставраторов, кураторов, научных сотрудников, смотрителей, руководителей… Ну и мы, журналисты, как можем, со своим плечом.


Руководитель фотослужбы «НВ» с наградой «Музейного Олимпа»


Уникальный проект Государственного музея-заповедника «Гатчина» – «Экскурсионная программа для слепых и слабовидящих детей «Ощущение дворца» – не только победил в номинации «Музей – детям», но и получил самую, пожалуй, искреннюю награду – «Приз зрительских симпатий»


Церемония награждения в Музее политической истории



Одно из самых зрелищных направлений в работе Государственного музея-заповедника «Гатчина» – проектына свежем воздухе. Такие, например, как рыцарский турнир



Осень в музее-заповеднике «Царское Село», ставшем лауреатом конкурса, – золотое время!


Андрей Чепакин, руководитель фотослужбы «НВ». Фото Андрея Чепакина, Алексея Лощилова, Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно