Неформат

О ценностях истинных и мнимых

09 апреля


былое

Среди сотен первых эмигрантов начала 1970-х годов был молоденький парнишка, которого отличали всего три достоинства: юность, симпатичная внешность и самозабвенная любовь к гитаре. Парня долго мотало из одной страны в другую, пока он не осел, наконец, в Англии. И тут ему пофартило попасть в процветающий рок-ансамбль на должность не то бас-, не то ритм-гитариста.

Один раз в пару лет к новоявленной звезде в Лондон стала приезжать из Ленинграда престарелая тётушка. Поживёт месяцок-другой и уедет обратно к себе в коммуналку на Петроградскую сторону. Конечно, в те годы далеко не всякого выпускали в капстрану даже к родственнику. Но старушке не чинили препятствий – то ли она в силу возраста уже мало интересовала КГБ, то ли из-за какой-то старухи не хотели ещё одного скандала в связи с нарушениями прав человека… А может, всё дело было в том, что, возвращаясь, этот божий одуванчик привозил с собой приличную пачечку инвалюты, до которой так был охоч советский режим.

Однажды племянник не выдержал.

– Слушай, тётя, – сказал он решительно. – Ни у тебя, ни у меня родных нет на всём белом свете. Хватит мотаться туда-сюда и мыкаться в своей питерской комнатёнке с этими чёртовыми соседями. Вот 7-комнатная квартира с прислугой – переезжай ко мне насовсем! Пенсию я тебе положу ровно в десять раз больше, чем твоя советская. Ну чего тебе ещё надо?!

– Нет, не могу, – тяжело вздохнула старушка. – Меня ж тогда лишат ленинградской прописки!..

И ничего смешного тут нет. Ленинградская или московская прописка была одним из самых больших богатств, которым мог обладать советский человек.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь