Неформат

О чём говорит асфальт

25 июля

 

наблюдения

 

Со мной периодически разговаривает асфальт. Точнее, часто. Ещё точнее – он мне пишет. Я не могу ответить – совесть не позволяет. Но всё время принимаю во «входящие» его послания, которые рассказывают о жизни разных людей Петербурга. Ещё чуть-чуть, и я стану медиумом – столько чужих событий проходит сквозь меня. 

Вот Оля. Она дарит любовь 24 часа. После этой фразы трафаретное сердечко. Которое, наверное, должно быть главным доказательством чувства, круглосуточно готового к проявлению. Или не чувства, а схематически точно отработанного профессионализма? Мне всегда был интересен этот вопрос.

А вот Мася. У неё скоро в жизни случится значительное событие. Некто прозападный, едва справляясь с управлением баллончиком красок, кривенько вывел: «Will you marry me?» Пойдёшь ли, дескать, замуж? В сочетании с «Масей» надпись выглядит феерично. Я бы на её месте обязательно согласилась. Видно же: жених мало того что оригинален, так ещё отчаян и образован. Такого надо брать.

На помощь этой паре придут те, кто готов предложить «гладкие кольца». То ли мода, то ли, напротив, дефицит таких колец заставили владельцев ювелирного салона размещать свою рекламу под ногами. Впрочем, в любом случае они ничего не теряют, ибо надпись эта красуется неподалёку от загса.

А вот у кого-то что-то явно не сложилось... «Прости меня!» – умоляет дорожка. Но эта просьба при нынешних дождях сохранится ненадолго: бледный мел слизывают водные потоки. Может быть, по уму, лучше бы наоборот? «Замуж» – мелом, а «прости» – несмываемыми красками, да не на дороге, а где-то на развилках памяти?

И куда уж без классики? «С добрым утром, любимая!» – крупными буквами. Во всех дворах. Выглянет она из своего окошка с последнего этажа, увидит это и улыбнётся. А под ней – улыбающиеся девушки и женщины с предыдущих одиннадцати этажей. Нет-нет, все они осуждают порчу общественного пространства! Но, раз уж всё равно написали, почему бы и не порадоваться. Тем более что слово «любимая» выбрал стратег. Оно, знаете ли, никому лично не присвоено. А значит, принадлежит понемногу каждой. И мне тоже. И вам.


Светлана Жохова, корреспондент отдела культуры «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь