Неформат

О главном

21 мартa




мы

Ведущий нашей новой полосы попросил меня написать «что-нибудь»… Поскольку я в газете главный, то и решил написать о главном (и чуть больше, чем положено), так что не обессудьте…

Мы с Димкой, оператором канала 100 ТВ, однажды возвращались из Праги в Петербург на самолёте. Полёт шёл нормально, но часа через два бортпроводница объявила вдруг по громкой связи, что у нас технические проблемы и мы возвращаемся назад, в Прагу; приземлимся, как только сожжём всё топливо в баках… Тишина в салоне самолёта установилась… как бы это сказать… нехорошая. Ситуация, сами понимаете... Паниковать вроде бы рано, забыться – невозможно.

Если вы подумали, что пассажиры дружно стали откупоривать бутылки со спиртным, – так вот нет! Не стали. Мне показалось, что возникла некая общая сосредоточенность. Словно все одновременно подумали о главном.

«Так вот оно как это бывает, – подумалось мне как-то тупо и отстранённо, словно не о себе. – Как же я вести-то себя буду?»

И повёл я себя странно. Вдруг встал и пересел на соседний ряд, где сидела одна-одинёшенька женщина средних лет. Теперь я даже внешности её не могу вспомнить. Сел и взял её за руку. И она не возмутилась, не удивилась даже! Только улыбнулась сочувственно. Я не стал её утешать, деланно бодриться, а вдруг почувствовал, что она мне необыкновенно интересна. Правда-правда! Вдруг вся её судьба сделалась для меня значительнее и увлекательнее любой книги. Я с беззастенчивой искренностью спрашивал её о муже (кажется, чиновник городского уровня), о детях (кажется, мальчик и девочка, вот уже третий год всё лето они проводили в Черногории под присмотром свекрови в уютном домике, который они с мужем купили несколько лет назад), о её юности и даже детстве, и её бесхитростный рассказ пленял меня ароматом безмятежного счастья. Мы породнились с нею за полчаса этой внезапной и светлой исповеди.

О себе я ничего не успел рассказать, но почувствовал всем сердцем, что и моя жизнь хороша необыкновенно! Особенно хороша она, когда сидишь на кухне в зимний вечер и кушаешь хрустящую жареную картошку перед телеком, а за окном обыкновенной городской квартиры в это время светит месяц и подвывает зимний, колючий ветер…

А потом вдруг стюардесса объявила, что мы заходим на посадку (позже выяснилось, что мы так и кружили неподалёку от Праги). Я пересел к Димке, который сразу после объявления о нештатной ситуации перестал злиться на своего начальника и, пристегнувшись, стал молиться… Посадка прошла нормально. Из самолёта мы все вышли усталые и хмурые. Я узнал свою попутчицу со спины, она даже не оглянулась на меня ни разу. Да и сам я потерял к ней всякий интерес. Следующий рейс объявили часов через двенадцать, больше я свою знакомую не видел…

И к чему вы всё это, товарищ главный редактор? Где мораль? А вот к чему. Мы все сейчас попали в зону турбулентности. Страшно? Да. Опасно? Несомненно. Так что, будем паниковать? Возмущаться? Злиться? А стоит ли? Может быть, лучше прижмёмся друг к другу и поймём, что никому мы не нужны в этом прагматичном мире, кроме нас самих, и только мы сами можем и должны сейчас согреть друг друга, помочь тем, кто в этом нуждается? Может быть, надолго нас и не хватит. Ну что ж… Приземлимся и снова разбредёмся кто куда…

 

блог: mikki_nv.livejournal.com

 

Михаил Иванов, главный редактор «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+11
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно