Неформат

О жертвах Ялты и реформах грамматики

06 июня


о разном

***

Ни в одной стране мира не было столько поэтов и писателей на тысячу жителей, сколько в СССР. Гении, таланты и графоманы – все они плодились, словно кролики. Одни печатались в официальных изданиях, другие – в сам- и тамиздате, третьи писали исключительно для родственников, друзей или даже только для самих себя, в стол. Но все – много и в любых жанрах, от поэм и романов до пасквилей и доносов. И что самое удивительное, почти всякий писака, не говоря уже о писателях, был почитаем.

Впрочем, на Руси убогие и юродивые всегда были в особой чести.

***

Реформирование русской грамматики, проведённое после Октября 1917 года, готовилось долго. Разрабатывала эту реформу ещё Российская императорская академия наук, и утвердил её задолго до ленинского декрета министр народного просвещения Временного правительства Александр Мануйлов.

Однако подобно всем прекрасным нововведениям, реформа языка имела и свои негативные стороны. Так, оказался искажённым смысл названия романа Льва Толстого «Война и мир». Прежде допускались два варианта написания слова «мир»: через «и», что означало, по Владимиру Далю, «отсутствие ссоры, вражды, несогласия, войны…», и через «i», что означало – «вселенная; одна из земель вселенной; особ. наша земля, земной шар, свет, род человеческий…». И у Льва Николаевича, конечно же, был именно «мiр».

***

Как пишет в книге «Жертвы Ялты» историк Николай Толстой, «НКВД, после серии массовых убийств, депортировал из Крыма всех крымских татар. Транспортные средства для операции были выделены английскими и американскими войсками в Иране, и, по мнению советских официальных лиц, союзникам было известно назначение грузовиков». (Кстати, замысел Сталина вовсе не отличался оригинальностью – Гитлер собирался вывезти из Крыма население вообще полностью и заселить полуостров тирольскими немцами.)

Но это ещё далеко не всё. Оказывается, «несколько тысяч татар ушли на Запад ещё до занятия Крыма Красной Армией в мае 1944 года. Почти все они погибли от рук нацистов, принимавших их за евреев (мусульманский обычай, как и иудейский, предусматривал обряд обрезания). Но около 250 человек выжили и попали… в руки английской армии. Они просили разрешения эмигрировать в Турцию, но 21 июня 1945 года 21-я группа армий получила из МИДа твёрдые инструкции о том, что в соответствии с Ялтинским соглашением крымские татары должны быть возвращены Сталину». И этих людей вернули – на муки и верную гибель.

Так англичане дважды участвовали в геноциде целого народа. Причём уже не в эпоху колониального варварства, как это было в Англо-бурской войне, а почти в середине ХХ, в ходе Второй мировой войны за свободу и демократию.

Про советский геноцид все помнят, а вот про английский – только историки.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
-1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1