Неформат

О Петре I и Анне Карениной

11 апреля

 

о разном

Пётр I строил здание Двенадцати коллегий, чтобы они стали центром управления бескрайней военно-полицейской империей. Но эти здания стали Университетом, чтобы готовить для страны знающих, умных, способных двигать её вперёд.

Таких примеров мало в России, а потому тем больше их следует ценить.

***

О необходимости отменить крепостничество и ввести конституцию интеллигенты начали говорить ещё в XVIII веке, власть – в самом начале XIX века. Но в итоге крепостное право было отменено лишь в 1861 году, а конституционная монархия появилась в 1905-м. Страна слишком долго запрягала, потому и ехать приходилось быстро, нагоняя время, да к тому же совсем не умеючи, потому что привыкли сидеть на месте.

В государственных преобразованиях, как и в личной жизни, всё надо делать вовремя. Нельзя ждать, когда ложные базовые ценности государственного устройства войдут в плоть и кровь нации.

***

Анна Каренина – москвичка: красивая, умная, добрая, всеми любимая. Но вот она попадает замуж в Петербург, где всё противоестественно в отношениях между людьми. И эта противоестественность толкает Анну на роман с Вронским, а затем этот путь ведёт её к самоубийству.

По сути, «Анна Каренина» – антипетербургский роман, хотя сам автор не задумывал и не писал его таким.

***

Нынче в России модно критиковать демократию в других странах – когда своя не получается, так почему бы чужую не поругать? Но на самом деле критика справедлива: демократия всегда несовершенна. Она не конечный результат, она – всегда процесс, развитие. Но если развитие останавливается, демократия очень скоро идёт вспять.


Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно