Неформат

О природе счастья

25 июня


о главном

Когда-то, много лет назад, я почувствовал себя счастливым. И это было очень странно. Нет, конечно, ощущение счастья я испытывал не раз – и до того, и после. Но всегда были для этого причины. А тут хожу один день, другой, третий – постоянно в состоянии лучащейся радости, безграничной эйфории. Но даже намёка на повод для этого не было.

Это был 1992 год. После ухода из аспирантуры перебиваюсь случайными заработками, а семью кормить надо. Самое плохое – у меня нет идей, чем заниматься дальше. А тут, блин, в душе такое веселье! На ровном месте, без использования «спецсредств» для улучшения настроения.

В общем, стал я в себе копаться (задатки психоаналитика у меня есть, да и образование помогало). Копался-копался. И понял: сирень цветёт!

Не в том дело, что я её как-то особенно люблю. Просто она обычно красовалась, когда я сдавал экзамены. А их я «терпеть ненавижу». Семь лет подряд (это более чем значительный срок для тогдашнего моего возраста) масса моих знакомых радовались жизни, а я корпел над нудными учебниками, света белого не видя. Но, видя сирень, мы с неё счастливые пятилепестковые цветы рвали…

Вот и сейчас она кое-где всё ещё цветёт. Но мне-то уже экзамены сдавать не надо! И породил мой мудрый организм ощущение всеобъемлющего счастья.

Печаль – с осознанием причины ушло это извержение радости. Впрочем, я понадеялся, что оно вернётся на следующий год. Когда снова зацветёт сирень. Не тут-то было. Хотя через год я уже очень прилично зарабатывал. Вообще тогда был самый «сытый», самый финансово обеспеченный период моей жизни.

Увы, цветущая сирень больше не подарила такой радости. Но тогда, в один из самых тяжёлых этапов, она прилично подкинула сил, в которых я очень нуждался. И сейчас смотрю я на неё со смесью сладкой грусти и отблесками того давнего счастья. Спасибо ей за это…

 

Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь