Мнения и комментарии

О проблеме выбора

17 декабря

Уровень ненависти к президенту Владимиру Путину, демонстрируемый ныне в иностранных СМИ, поражает – но, в конце концов, что произошло-то? Путин строит в стране либеральный капитализм, требуя от Запада признать небольшие особенности России, чтобы не возникало проблем. Даже с присоединением Крыма во многом его спровоцировали, в том числе попыткой США вытеснить из Севастополя российский флот и создать там базу НАТО. Да и не та это проблема, чтобы с ней нельзя было разобраться. Так в чём дело-то?

У меня есть на этот счёт гипотеза, которую я попытаюсь изложить. До 1991-го в мире было две модели управления этим самым миром. Условно говоря – коммунизм и либеральный капитализм. Коммунизм в итоге проиграл, либеральный капитализм выиграл – и начал перекраивать мир, исходя из того, что теперь от многих уступок, которые были необходимы в период «борьбы двух систем», можно отказаться. При этом, как следует из нашей экономической теории («неокономики»), и та, и другая системы в 1970-е годы подошли к пределу своего роста, и одна из них должна была умереть, чем дала некоторый толчок для развития другой. После чего кризис должен был повториться (что мы сегодня и видим) и вся система развития капитализма – остановиться, просто по причине невозможности дальнейшего расширения рынков.

С точки зрения рядового обывателя, это проблема очень серьёзная. Он видит, что у системы нет будущего, что никакой альтернативы власть не предлагает, и требует от власти что-то на эту тему сказать. А та не предпринимает реальных мер противодействия кризису.

Обыватель это видит и, понимая, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», начинает искать альтернативные системы. А такая, во всяком случае на памяти, только одна – это коммунизм. Который ассоциируется с СССР и его преемницей – Россией. Иными словами, в мире начинается быстрое восстановление виртуального образа Советского Союза, который пусть и в виде фантома, но ассоциируется с нынешней Россией и лично с Владимиром Путиным. Из-за чего реальный, «народный» рейтинг России и Путина стремительно растёт во всём мире.

Именно в противодействии этому фантому и состоит основа идеологической борьбы современного Запада. И именно по этой причине так усилился «наезд» на Россию и на её лидера. Это и привело к нынешней дурной ситуации в мире. Многие умные люди пытаются найти объективное основание для такого давления на РФ, но не могут. Потому что его и нет – ведь это борьба с фантомом.

Но для самой России это выглядит ещё более странно. У нас образуется конкурентная ситуация: идеологическая направленность на СССР с его традиционными ценностями, ограничениями наживы и частной собственности натыкается на строительство либерального капитализма, которое идёт уже больше 20 лет. И руководство страны в результате оказывается в ситуации, когда разные группы во власти тащат страну в противоположных направлениях.

Но и раздвоение долго терпеть невозможно! Тут нужно рано или поздно принять какие-нибудь решения, которые, собственно, и требует общество от власти. В конце концов, именно в этом состоит задача лидеров страны – указать направление движения. Дальше общество само разберётся, кто и как будет обеспечивать движение в этом направлении. Страна не может жить и нормально функционировать в условиях почти официальной шизофрении, в результате резко растёт число попыток чиновников и бизнесменов получить второе гражданство, растёт коррупция и так далее. И в этом смысле история с курсом рубля – симптом, а не самостоятельный феномен. Просто государственная машина не может работать, когда разные её части блокируют друг друга.

 

Мне кажется, что договориться с Западом в этом плане уже не получится – у нас нет сил уничтожить «фантом СССР». Он живёт своей жизнью и будет только усиливаться по мере падения уровня жизни на Западе. Более того, появился он и у нас – несмотря на попытки как-то ему противодействовать. В общем, страна стоит на распутье.

 

Михаил Хазин, экономист, политолог, президент компании экспертного консультирования «Неокон»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно