Неформат

О танцах и седле барашка

16 апреля


бывает

Сегодня какой телеканал ни включи, всюду шоу-конкурсы. Смотреть их, честно говоря, не люблю. Потому что всякий раз вспоминаю, как однажды сидела в жюри. Не стану говорить, будто везде одно и то же, однако опыт не позволяет верить ни в чью объективность…

Было это весной. Холодно. На московских улицах дотаивал грязный снег. Суббота, половина десятого вечера. Приезжаем с Никасом (Сафроновым) и Мережко в крутое казино, где нам предстоит стать жюри танцевального конкурса «Императрица ночи».

Полутёмный зал. Оживлённо выпивающие в предвкушении зрелища молодые и не очень господа. С десяток телекамер. Музыка, от громчайшего уровня которой не в состоянии спасти никакие противошумовые средства. Менеджер заведения, на ходу объясняющий нам немудрёные условия судейства и предлагающий заказывать еду и напитки в любом количестве и независимо от стоимости…

Садимся за центральный столик, заваленный фотографиями конкурсанток. Я с непривычки растерянно тяну через трубочку минералку без газа. Никас и Мережко лениво перекидывают фотки:

– Виктор, а эта, шестой номер, по-моему, ничего. Поставим её во второй тур?

– Что ты всегда торопишься, Никас? Может, сначала посмотрим их живьём?

– Друг мой, я же художник, вижу сразу, какая девушка чего стоит!

– Хорошо, хорошо, согласен… Светлана, ты будешь рыбу или мясо? Тут замечательная баранина на косточке.

– Раз замечательная, чего ж ты спрашиваешь? Я другого не пойму – вы что, собираетесь все результаты конкурса заранее определить?

– Не надо утрировать! Мы ведь должны что-то прикинуть. Да ты бы и сама поглядела фотографии!

– Ха! Что я в этом понимаю! Вы уж сами, а я с вашим решением соглашусь и подпишусь.

– Ладно, тогда ужинай спокойно. Кстати, Виктор, а как тебе номер четвёртый? По-моему, очень даже выразительная девушка…

Конкурс шёл своим чередом. Подходил к концу первый тур. Девушки, не подозревая, что их судьба уже решена, усиленно двигали всеми частями тела. Операторы выбирали наиболее удачные ракурсы. Я ждала момента, когда наконец всё кончится и можно будет вызвать такси. А мои спутники, уже с полчаса назад закончившие процесс судейства, с явным удовольствием обгладывали с розовых косточек нежное седло барашка…

 

Светлана Белоусова, редактор региональных выпусков
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь