Неформат

О важности контекста

07 май



без лица

На днях подруга сделала мне сюрприз. Пригласила на концерт «Весна романса – 2015» в «Юбилейный». Я люблю старые романсы, особенно те, которые с детства на слуху. Поэтому с радостью согласилась, захватив с собой носовой платок. Наверняка расчувствуюсь и начну лить слёзы. Платок пригодился. Из глаз моих лились слёзы всё первое отделение. Но повод неожиданно оказался совсем иным. Я не расчувствовалась. У меня была смеховая истерика.

К слову, на сцене ничего смешного не происходило. Один за другим туда выходили лауреаты всевозможных песенных конкурсов. Пели малоизвестные широкой публике и невыразительные, на мой вкус, романсы, получали награды и уходили.

Между тем рядом с нами села зрительница, которую вскоре после начала концерта, простите, «заколбасило». Когда несколько дивных певцов перешли в выражении своих чувств практически на ультразвук, её голова превратилась в вечный маятник, глаза слегка закатились, а на приоткрытых губах проступила блаженно-дебиловатая улыбка. На романсе «Улица, улица, ты, брат, пьяна!» соседка наша впала и вовсе в неконтролируемый восторг и стала похлопывать своей программкой по голове впереди сидящей дамы. Всё это само по себе было не смешно. У дамы была ярко выраженная психопатия.

 

Но! Всё вместе превратилось в настоящую комедию положений. Со сцены в сотый раз звенело слово «любовь» в окружении капель росы, осенних листьев и кустов роз, а рядом со мной восторженная поклонница жанра остервенело наяривала указательным пальцем у себя в носу и, казалось, вот-вот его разорвёт. Я честно пыталась абстрагироваться и внять романсовым страстям. Но контекст и событие так резко контрастировали, что я, подавив в себе смеховую колику, отчаянно лила слёзы в предусмотрительно прихваченный платок.


Инна Тимченко, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1