Неформат

Обувь – вторая кожа

21 май

 

наблюдения

 

Я очень люблю наблюдать за поющими ногами. Так бывает: едет человек в транспорте, лицо его отстранённо и непроницаемо, по его груди и шее змеятся разноцветные провода наушников (впрочем, их может и не быть), а ноги отбивают неведомый ритм песни, которая звучит у него внутри. Я стараюсь угадать мелодию, и, даже если ничего не получается, такая игра делает меня немного счастливее. Меня этому научил давний знакомый – мастер по ремонту обуви Армен.

Нас с ним связывает нежнейшая дружба: он нашёл путь к моему сердцу через каблуки. Они, знаете ли, имеют свойство отбрасывать набойки или ломаться в самый ответственный момент. И вот тут на помощь всегда приходит Армен. Ничего личного, но, боже, как же он хорош! Он не суетится, но делает всё быстро и качественно, попутно проводя мини-психоанализ: «Чего нового? Как дела на работе? Муж в порядке?» И всё так заботливо, по-отечески, с улыбкой, запрятанной в поседевших усах.

На Новый год я ему подарила ёлочные игрушки, а он мне шоколад. «Так! Всё! Объявляю перерыв на обед! Сейчас я тебя буду чаем поить!» – сказал он мне тоном, не терпящим возражений. Потому что он – сам себе хозяин: арендует крохотный ларёчек на улице, что не мешает ему быть знаменитым на весь район. Мы уселись в его каморке с тонкими стеночками, сквозь которые к нам коварно пробирался морозный минус, и завели разговор за жизнь. То есть «за ноги».

– Ноги могут многое сказать о человеке, – прихлёбывая густой чай, вещал мастер. – У одного ботинки надраены так, что в их отражении можно разглядеть себя, – это говорит о том, что их обладатель хочет произвести впечатление успешного человека. У другого всё скромно, без глянца, но цветные шнурки раскрывают его внимание к мелочам и жажду к экспериментам. У одной девушки каблуки высокие, вычурные, она на них с трудом ковыляет, но на лице – самодовольство от того, что она не такая, как все. А у другой – спортивные тапочки, но такие аккуратные и даже в чём-то 

изящные, что кажется – она не идёт по жизни, а летит. А иногда – ты замечала? – костюмчик сидит, но обувь… она ужасна! Но ведь обувь – эта наша вторая кожа. Её надо холить и лелеять, потому что, если ты не уважаешь себя, это сразу же заметно по царапинам и потёртостям на твоих ботинках. Поэтому, прежде чем взять себе человека в компаньоны или в друзья, внимательно изучи его «вторую кожу».

Красноречие Армена было столь велико, словно пили мы не чай, а нечто горячительное: эти рассуждения казались каким-то длинным и замысловатым тостом, который требовал заключительного «ура!».

А под столом, на ногах мастера, мелькали заштопанные тапочки.

 

Светлана Жохова, обозреватель отдела культуры «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь