Экономика

Очередь на жилье? Просили больше не занимать!

15 июня
Городская очередь на жилье доживает последние дни. К сожалению, не потому, что все 231 тысяча 400 семей нынешних очередников получат бесплатное жилье, – этого не будет никогда. Она исчезнет сама собой – как пережиток эпохи социализма. Части нынешних очередников город поможет решить жилищные проблемы с помощью дотаций, «суперльготники» – например, участники войны, получат свои квартиры в ближайшую пару лет. А все остальные своей «обычной» очереди просто не дождутся, потому что сейчас, в 2009 году, квартиры получают те, кто встал на учет … «до 1979 года».
Городские власти поставили задачу за два ближайших года – 2009-й и 2010-й – сократить очередь больше чем вдвое: с нынешних 230 до 100 тысяч семей. Каким образом? Главным образом, объясняя, что ждать бесплатной квартиры бессмысленно. И куда лучше воспользоваться одной из пяти программ финансовой помощи очередникам. Если кратко – то по всем этим программам город предлагает дотации в размере около 30 процентов от стоимости нового жилья. Остальные 70 очередник должен изыскать сам. Непросто, конечно, но все же лучше, чем ждать 30 лет или больше. И желающих воспользоваться этой помощью не так уж мало – 65 тысяч семей.
Итак, из 130 тысяч семей, квартирный вопрос которых должен решиться в ближайшую пару лет, половину составят платники. Остальные – это жильцы аварийных домов и домов под снос – государство обязано их расселить, – жильцы коммунальных квартир, которым помогут с расселением (здесь много схем), ветераны войны и разного рода госслужащие, которым полагается жилье.
Что же касается оставшихся 100 тысяч очередников, то им мало что светит. Как уже сказано, в этом году на квартиры могут надеяться те, кто встал на очередь до 1979 года (точные годы постановки на учет этих «счастливчиков» жилищный комитет не раскрывает). Причем эти люди 12 лет стояли на учете еще при советской власти, когда очередь реально двигалась. Тем, кто встал на учет в 80-х, и уж тем паче в 90-х годах, ждать придется не 30 лет, а куда как дальше. Скорее всего, они по вполне понятным причинам вообще не успеют ничего получить. Отсюда и наше предположение, что «обычная» очередь (та, что за полностью бесплатными квартирами) скоро вообще исчезнет. Формально никто ее ликвидировать не будет, но реально она перестанет существовать. Останутся только госслужащие и льготники. Остальным придется или принять финансовую помощь, или – если никак не набрать необходимые 70 процентов от стоимости жилья, – махнуть на все рукой.
Возможно, разобравшись со старой очередью, городские власти придумают какую-нибудь другую схему обеспечения жильем малоимущих. Что-то вроде предоставления социального жилья – как делается в других странах. Конечно, без права приватизации. Государство обеспечивает человеку крышу над головой, а дальше – думай сам, работай. Не сам, так, может, дети сумеют заработать на квартиру или построить недорогой домик за городом (эта федеральная программа еще не работает, но когда-нибудь сдвинется с мертвой точки).
С социальной точки зрения однозначно оценить такой советский-российский феномен, как очередь на жилье, трудно. С одной стороны, многие очередники, ставшие на учет в советское время, своим трудом заслужили право на бесплатную квартиру. И вообще как-то нужно помогать людям, которым зарплата, к примеру санитарки или учителя труда, не позволяет ни скопить 50–80 тысяч долларов на новую квартиру, ни даже взять ипотечный кредит. А с другой стороны – уже почти два десятка лет люди покупают квартиры за свои кровные. Далеко не все они миллионеры, но как-то крутятся – продают метры, оставшиеся от родителей, сами в долги залезают, кредиты берут. Если кто-то 10 лет будет за свою новую квартиру долги отдавать, а другой (не льготник) такую же квартиру бесплатно по очереди получит – это тоже как-то не очень справедливо. Чиновники эти социальные моменты учитывают, почему и предлагают все больше платных схем. Чтобы и очередь двигалась, и подарков за счет бюджета никому не делать. Вот что сами они об этом говорят.


прямая речь

Сергей Милютин, заместитель директора Городского ипотечного агентства Санкт-Петербурга:
– Надо настраиваться на то, что бесплатных квартир от государства для очередников будет все меньше. Простые, не имеющие льгот очередники могут значительно ускорить получение жилья путем участия в пяти городских целевых программах. Это: «Молодежи – доступное жилье», «Расселение коммунальных квартир», «Петербургский жилищный сертификат», «Долгосрочное кредитование» и «Содействие работникам бюджетной cферы». Они получают государственные денежные компенсации по мере поступления от них заявлений. Год постановки на общую очередь при этом играет роль, только если возникает конфликтная ситуация – кто должен первым из претендентов получить социальные выплаты на приобретение жилья. Вообще длительность ожидания здесь для граждан минимальная. Все заявления, накопившиеся за месяц, рассматриваются на комиссии и, как правило, удовлетворяются. Задержка была в конце прошлого года только с молодежной программой, но сейчас эта небольшая очередь рассасывается.

Сергей Филимонов, начальник Горжилобмена:
– У нас в Петербурге 109 тысяч коммунальных квартир. Примерно половина их жильцов является очередниками. Для постановки на учет житель коммуналки должен проживать как минимум 10 лет в Петербурге. И при этом в течение не менее, чем пяти последних лет он не должен ухудшать свои жилищные условия. То есть если человек переехал из отдельной квартиры в коммунальную (скажем, разменялся или продал преды-дущее жилье), он должен прожить в этой коммуналке не менее пяти лет.
Я поясню, как определяются социальные выплаты на приобретение гражданами жилья на конкретном примере. Сегодня существует социальная норма проживания – по 18 квадратных метров на каждого в семье из двух человек и 33 квадратных метра на одинокого человека. Эти метры умножаются на стоимость квадратного метра общей площади. На 2-й квартал 2009 года Минрегионразвития определяет эту стоимость в 52 500 рублей (цена меняется ежеквартально). И 30 процентов от полученной суммы будет составлять государственную субсидию. Таким образом, на семью из двух человек придется 567 тысяч рублей государственной дотации. Одиноко проживающий получит 519 750 рублей.
В прошлом году на семью из коммунальной квартиры приходилось в среднем 1 миллион 400 тысяч рублей. Но, подчеркиваю, эти цифры среднеарифметические: у кого-то в семье двое, у кого-то – пять человек.
Старые коммуналки должны «рассосаться» к 2016 году. И планируется на это 57 миллиардов рублей. А вообще нельзя сказать, что коммунальных квартир в будущем не будет совсем. Они будут существовать, может быть, под другими названиями. И в зарубежных странах они тоже есть.

Людмила Матвеичева, начальник отдела контроля за исполнением жилищных документов жилищного комитета:
– По указанию президента России мы должны обеспечить отдельными квартирами всех, кто ковал Победу, – ветеранов войны, блокадников. При условии что они встали на учет на получение жилья до 1 марта 2005 года. Все они должны получить жилье в 2009 году, в крайнем случае – в 1-м квартале 2010 года.
Кто-то из них уже получал жилье от государства, допустим, в 60–70-е годы. А состав семьи тогда был небольшой. Потом у детей родились внуки, численность семьи значительно возросла. Это не намеренное ухудшение жилищных условий. К тому же в былые времена принимали на учет, исходя из нормы 5,5 квадратного метра на человека. Теперь она выросла почти вдвое.

Ольга Седова, очередница с 1991 года:
– Наша семья смогла в этом году переехать из одной комнаты в коммунальной квартире на Богатырском проспекте в отдельную двухкомнатную квартиру на Комендантском проспекте. Решение воспользоваться городской программой по расселению коммуналок пришло, когда стало ясно, что в лучшем случае на очереди предстоит простоять еще лет двадцать и получить квартиру, когда мы станем глубокими стариками. А скорее всего, этот еще социалистический способ получения жилья вообще отойдет в область предания. Конечно, для приобретения квартиры (кроме полученной от государства субсидии) пришлось изыскивать собственные средства, и не малые – около миллиона рублей. У нас таких денег не было, взяли кредит на пять лет. Но зато теперь мы имеем собственную двухкомнатную квартиру, а наши соседи, когда мы выехали из коммуналки, заняли ее целиком и стали владельцами четырехкомнатной.






Марина Володина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2