Взгляд

Один дома

24 января

Что делает людей одинокими? Мечты о собственных стенах.

Мой знакомый Олег воспитывался в детдоме, из которого вышел с комнатой в многолюдной коммуналке. Без Большой Цели дожил до 30 лет, мечтая лишь о покое собственного жилища, где не нужно занимать очередь в сортир. На эту мечту он откладывал половину зарплаты, да и на левых сделках нередко зарабатывал. Удача в итоге улыбнулась: коммуналку расселили, и так уж вышло, что ему подвернулся жирный куш – и вот он в своей однушке. Новый дом, евроремонт с полным фаршем.

Однако новоселье вышло Олегу боком: он начал растворяться в пустоте своих сорока квадратных метров. После новоселья он никого сюда не приглашал. Закончив с делами на работе, сразу ехал домой, садился на диван перед плазменной панелью, ставил рядом чай и пирожные. Потом с особым чувством убирал грязные чашки и тарелки в посудомоечную машину. На балконе хватило места под гамак, а велотренажёр стал лучшим средством от неизрасходованной энергии.

Новосёл перестал смотреть в телевизоре абы что. Распечатал себе список лауреатов «Оскара» за лучший фильм и методично отсматривал шедевры. Потом настало время «иностранного» «Оскара» и венецианских львов. Затем он стал уединяться с Висконти, Ханеке, Фассбиндером…

Похожим образом Олег поступил с литературой: составил список ещё не читанной им классики и заказал почтой две коробки книг. С каждого денежного прихода он обновлял свой гардероб брендовыми вещами. Для этого покупал модные журналы и записывал телепередачи о стиле. Он полагал, что прошёл главный в жизни поворот и теперь будет всё делать «под себя»: носить, есть, читать и смотреть избранное. И отказывать себе во всём, чего не хотел.

На работе в нём начали подозревать гея. Хотя на самом деле Олег не утратил интереса к женщинам – минимум раз в неделю он посещал бордель. При мысли о том, чтобы привести женщину в храм своего сердца, его сразу передёргивало. Поначалу он был горд собой – не нужно часами танцевать качучу, не будучи уверенным в результате. Тем более гарантия близости с юной незнакомкой спустя пять минут после первого «здрасьте» уже выглядела возбуждающей. Холёные чопорные пары через десять лет после свадьбы такое вытворяют, дабы возродить свежесть отношений, что собственные нехитрые похождения казались Олегу недорогим и логичным решением холостяка, заботящегося о целостности своей души.

Вокруг дома его раздражали по-хамски припаркованные автомобили. Вечерами он выходил на тропу войны. Сначала садился в свою машину и уезжал в глухой закуток, где заранее проверял отсутствие видеокамер. Здесь он переодевался в спортивный костюм с капюшоном, скрывающим лицо, и крепил под ветровкой нож из хирургической стали. У него имелось правило: не более пяти колёс за вечер, не более получаса на весь рейд. Чтобы запутать возможных охотников, то орудовал два дня подряд, то таился две недели.

Однажды он изображал легкоатлета, лёгким джоггингом продвигаясь к своей тачке после партии взрезанных колёс, а навстречу ему медленно ползла полицейская легковушка. Не факт, что блюстители собирались его остановить, но уж слишком явно они приглядывались к прохожим, и у Олега сдали нервы – он припустил в сторону через парк. Полицейские рванули за ним с опозданием, да и машина их не прошла бы через парковые бордюры. Олег боялся, что начнут стрелять, и петлял как заяц, продвигаясь к лабиринту гаражей. Там он пронёсся по диагонали и выскочил через знакомую щель в жилой квартал, где втиснулся за кем-то в подъезд и затаился на чёрной лестнице.

Только тут он осознал, что ещё пару месяцев наедине со своим комфортом – и он начнёт резать людей. А это рано или поздно лишит его столь ценимой свободы от чужих людей и их желаний. Олег долго пытался затвердить себе, что его мир заканчивается за пределами квартиры. В тот вечер он благополучно добрался до дома, но, закрыв за собой дверь, почувствовал себя в западне. К счастью, он тут же начал искать из неё выход, а его багаж интеллектуального кино был по большей части об одиночестве и невозможности быть счастливым, никого не любя.

…Кто-то ухмыльнётся: мол, детдомовец – что с него взять? Каждый третий проходит через тюрьму, каждый десятый кончает с собой. Но у Олега сегодня трое детей и успешный бизнес. А значит, с вами, возможно, всё было бы ещё хуже. 


Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь