Неформат

Ох уж это повелительное наклонение!

09 апреля


знак несогласия

Заставила меня задуматься статья «Эй, вы там, внизу!..» («НВ» 28 марта 2015) моего коллеги и, смею надеяться, друга Сергея Ачильдиева. Действительно, с чего начинает формироваться чувство самоуважения? Под давлением каких факторов оно скукоживается? Может, и впрямь наше достоинство запрессовано командным тоном, с которым мы сталкиваемся на каждом шагу?

Ну правда, чего это они раскомандовались, тут ведь никакого уважения! Вот если бы у военных объектов заменить традиционные плакаты «Стой! Стреляю!» на что-то более цивилизованное, например на «Извините, пожалуйста, но если вы не остановитесь, то мы вынуждены будем стрелять. Покорнейше простите за попадание, сэр…». Совсем же другое дело! Опять же, зачем на бензоколонке хамские вывески с требованием не курить. Надо написать, что на специально отведённой и очень огороженной площадке заправляют машины тех, кому приспичило затянуться табаком. Заодно там можно проверить уровень заливки топлива, бросив в бензобак зажжённую спичку. А договор об установке кинокамер должен быть уже заключён со студиями, работающими в жанре экшен, и ксерокопию этого документа хорошо бы вывешивать под объявлением.

Вообще сколько хамской глупости у нас пишут! «Не перебегайте перед близко идущим поездом!» Наглецы отпетые. Разве можно так людям запрещать. Вывеска должна быть скорее такого содержания: «Перебегайте, только если вы готовы быть перемолотыми в фарш». А просто вопиющее воззвание: «По газонам не ходить!» Да как они смеют! Могли бы написать правильно: «Ходите, где хотите, всё равно вы, господа уважаемые, всё вытоптали».

Если все эти вездесущие приказы убрать, глядишь, и наступит счастливый вежливый мир без оскорбительных повелительных наклонений. Правда, кажется мне, на вежливые таблички никто внимания не обратит. Впрочем, если кто-то полезет туда, где его шваркнет током, то умрёт он с гордо поднятой головой и развитым чувством собственного достоинства.

 

Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь