Мнения и комментарии

Оксана Дмитриева: «Бороться с социальным неравенством нужно разносторонне»

30 апреля

Социальное неравенство – разрыв между самыми богатыми и самыми бедными – в России сегодня довольно велико, причём с течением времени оно всё увеличивается. Этот разрыв явно больше, чем в Европе, а с недавнего времени (за несколько лет) он стал даже больше, чем в Соединённых Штатах, хотя раньше всегда был ниже, ведь социальное неравенство в Америке очень заметно. Единственный ободряющий факт – уровень неравенства в России пока всё же ниже, чем в Латинской Америке.

Почему же неравенство в России, в отличие от Европы, растёт? Всё началось с перестройки и перехода к рыночной экономике. Заметьте, в эпоху перестройки мы вступили с уровнем социального неравенства примерно равным западноевропейскому. Но с тех пор все последние годы олигархов у нас становилось всё больше, и они присваивали себе всё большее количество средств и ресурсов, соответственно, уровень неравенства увеличивался.

Возьмём для примера Санкт-Петербург. В нашем городе одна из основных проблем – это проблема появления и реализации хищнических градостроительный проектов. Вспомните все эти Лахта- и Охта-центры, историю с фирмой «Город» и пятью тысячами обманутых дольщиков. Подобные проекты, предполагающие передачу целых кусков земли отдельным олигархам, разрушают не только наш город, но и городской бюджет. С ними необходимо бороться.

Вторая проблема, уже общероссийская, состоит в том, что главное противоречие в нашей экономике сегодня заключается даже не в поддержке разных экономических курсов, не в борьбе крупного бизнеса с мелким, а в том, что финансовые олигархи, по сути, борются против населения страны. Я называю это финансово-виртуальным капиталом, выступающим против реальной экономики и государства.

Как мы видим и на примере сегодняшнего кризиса, и на примере кризиса 2008–2009 годов, олигархические структуры просто высасывают ресурсы из страны. Причём многие из этих структур интернациональны. Они не только выкачивают деньги из населения и реальной экономики, но и переправляют их за рубеж. Подобная ситуация наблюдается и в других странах, но у нас она выражена особенно ярко. Такие финансовые кругообороты в итоге подминают под себя не только экономику страны, но также и политическую власть.

Меры по борьбе с социальным неравенством нужно принимать в совокупности, поскольку одна отдельная мера существенных результатов не даст. Безусловно, есть налоговые способы борьбы с неравенством. Это, например, подавление демонстративного потребления, налог на роскошь, прогрессивный подоходный налог. Но такие меры должны быть тщательно продуманы, чтобы не получалось «пустое множество». Вместе с изменением налогового законодательства необходимо ввести жёсткое регулирование заработной платы, начиная с бюджетных учреждений крупных госкорпораций, которые, в свою очередь, смогут задать тренд и для коммерческих структур.

 

Оксана Дмитриева, депутат Государственной думы
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0
Облачно