Страна и мир

Окститесь, мистер Бжезинский!

04 июля

В начале этой недели Збигнев Бжезинский дал интервью влиятельному немецкому журналу «Шпигель». Это интервью, пожалуй, уже стало здесь главным медийным событием конца июня – если не считать, конечно, событий в Греции. А иначе и быть не могло – экс-советник по национальной безопасности в администрации президента США высказал ни много ни мало убеждённость в том, что Германия при определённом раскладе вступила бы в войну с Россией на фоне актуального украинского кризиса.

– Думаю, немцы сражались бы. Канцлер Меркель готова была бы сражаться, и оппозиция тоже, – заявил он.

Затем Бжезинский выразил благодарность лидеру Германии за её позицию по конфликту на Украине. Из чего ясно читалось: Меркель была уже готова воевать с нашей страной и немцам, по сути, помешали некие высшие силы.

На недоуменное замечание немецкого интервьюера о том, что, согласно данным новейшего соцопроса, 58 процентов жителей Германии не захотели бы взять в руки оружие, даже если бы речь шла о конфликте между Россией и не Украиной, а одной из союзниц по НАТО, политик ответил в стиле «читали – знаем». Но от своей убеждённости в воинственности немцев по отношению к нашей стране отказаться не счёл нужным. Всем, как говорится, фактам вопреки.

Естественно – для современного немецкого менталитета, – что такие тирады американского гостя породили в Германии волну общественного негодования. Вот всего лишь несколько цитат из тысяч, заполонивших немецкие онлайн-форумы в первые же часы после публикации указанного интервью.

«Збигнев Бжезинский – один из верховных «поджигателей войны» и злой гений пяти американских президентов. Позор предоставлять этому безответственному болтуну трибуну для высказываний» (Пауль Эшиг).

«Как можно позволять себе подобные тирады поверх наших голов? Это лишь очередное свидетельство того, насколько криминальны американцы» (Карла Эспен).

«Никогда больше войн. Мы, дети войны, знаем, сколько зла она приносит. Господину Бжезинскому лучше бы отправиться в дом престарелых. Считаю подстрекательством к войне – распространение им таких высказываний» (Вернер Тапперт).

«И вот эти старые перечники, которым больше нечего терять, хотят ввергнуть нас в войну? Забудь об этом, Збигнев Бжезинский. Ты лучше расскажи эти фантазии своим внукам, которые определённо никогда не пойдут ни на один фронт. Сжечь в пламени войны вы хотите только наших детишек» (Ганс Вернер Гитшке).

Замечу: при всём желании трудно заподозрить в этих виртуальных оппонентах «неистового Збиги» молодых россиян, периодически совершающих набеги на западные форумы, дабы устроить какой-нибудь политический «перформанс». И дело тут даже не в очевидном владении немецким языком, выдающем его носителей. А в том, что простые немцы, с которыми мне удалось переговорить по горячим следам откровений Бжезинского, реагировали на них практически в тех же эмоциональных выражениях, что и местные обитатели Всемирной сети.

Наверное, занятно, что в российское информационное пространство отрывки из интервью Бжезинского попали в очень сокращённом виде – из всех рассуждений 87-летнего «политического динозавра» они отобрали наиболее вменяемые. Например, оговорку о необходимости заверить Россию в том, что Украину не примут в НАТО. Однако если уж цитировать полный, как его уже успели окрестить, «рецепт решения конфликта» по Бжезинскому, то не надо упускать из виду такой его основной ингредиент, как поставки на Украину «оборонительного» оружия, которые должны предшествовать упомянутым заверениям. Равно как не стоит забывать и о «жгучей приправе» в виде приписывания немцам желания воевать с нашей страной.

А ещё – совсем уж попутно – господин Бжезинский пристыдил всю Германию в целом. За то, что маленькая Литва в случае «российской агрессии» уже готовится-де противостоять «оккупантам» в одиночку. Видимо, по замыслу бывшего советника по национальной безопасности немцам изначально следовало бы разместить в Литве ограниченный войсковой контингент. Поближе, так сказать, к умозрительной «передовой».

 

Впрочем, интервью Бжезинского интересно, на мой взгляд, даже не само по себе, а тем, что вполне созвучно аналитике «теневого ЦРУ» – мозгового треста Stratfor, без обиняков заявившего о глобальном интересе Запада в военном столкновении России и Германии. Ибо разглагольствовал о «воинственности» немцев перед изумлёнными – судя по их вопросам – журналистами не какой-то там «отставной козы барабанщик пропагандистской войны», а человек, долгое время являвшийся одним из идеологов внешней политики США.

 

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь