Спорт

Ольга Зайцева завершила карьеру

27 января

Российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка 36-летняя Ольга Зайцева заявила, что прекращает выступления. После Игр в Сочи, где она завоевала серебро в эстафете, спортсменка перешла на индивидуальный план подготовки к сезону, по ходу которого не участвовала ни в одном старте.

– Хочу поблагодарить всех, кто был рядом со мной все эти годы: тренеров, болельщиков и Союз биатлонистов России, – сказала Ольга Зайцева. – В ближайшее время будет собрана пресс-конференция, на которой я расскажу, чем буду заниматься в дальнейшем.

Зайцева выступала за сборную России с 2000 года и за это время трижды выигрывала чемпионат мира, в Турине-2006 и Ванкувере-2010 становилась олимпийской чемпионкой в эстафете. После чемпионата мира 2011 года в Ханты-Мансийске биатлонистка уже заявляла о завершении карьеры, но впоследствии передумала и приняла участие ещё в двух мировых первенствах и Олимпиаде в Сочи. 

– Ольга всегда была для меня примером для подражания. Она человек и биатлонист с большой буквы, – подчеркнул олимпийский чемпион Антон Шипулин. – Она всегда была готова на всё для команды, постоянно помогала советом. Жаль, что она уходит из спорта. За неё держались многие девчонки и ребята. Она была настоящим лидером команды.

Ожидается, что в ближайшее время Ольга Зайцева перейдёт на работу в Союз биатлонистов России. Тем временем завершился этап Кубка мира в итальянской Антерсельве, где женская сборная России завоевала первую в сезоне награду – отличилась Дарья Виролайнен, занявшая второе место в гонке преследования. У мужчин дважды на пьедестал всходил Евгений Гараничев, выигравший серебро в спринте и бронзу в пасьюте. 

 

Антон Попов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно