Страна и мир

Олигарх велел делиться?

24 апреля

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров уехал из России, по его словам – насовсем. Он планирует создать для себя какой-нибудь бизнес за рубежом.

Дуров как личность многим несимпатичен. Дурную славу ему обеспечила выходка с разбрасыванием из окна своего офиса пятитысячных купюр и мутная история с наездом на инспектора ДПС принадлежащего предпринимателю «мерседеса». Спустя долгое время претензии к Дурову по поводу этого инцидента сняли, но осадок, как говорится, остался.

Действительно, стать в возрасте «до тридцати» миллиардером, пусть и рублёвым («Форбс» оценил состояние предпринимателя в 7,9 миллиарда рублей), – неслабая нагрузка на неокрепшую психику. Впрочем, в других «олигархических» грехах Дуров замечен не был. И в любом случае в его пользу говорит то, что он сам, ничего не приватизируя, не получая «золотых» госзаказов и бюджетных подрядов, создал самый популярный в России и коммерчески успешный интернет-проект. Совсем недавно, в марте, он выложил в Сети свой пост: 7 причин, по которым не стоит уезжать из России, – низкие налоги, высокая культура…

И вот теперь его вынудили не только уйти из своей компании, которая уже не его, а господ Мирилашвили, Усманова и иже с ними, но и уехать из страны. Формально всё законно – никакого рейдерства. Просто, сами понимаете, неправильно, когда бизнесом в миллиарды рублей владеет какой-то юнец. Делиться надо – с солидными людьми, с настоящими, официальными олигархами. А если человек не понимает этого – пусть пеняет на себя.

Несколько лет назад отняли бизнес у такого же молодого и талантливого предпринимателя Евгения Чичваркина, создателя и владельца «Евросети». Он тоже отклонял деловые предложения солидных людей, после чего вдруг стал фигурантом уголовного дела о похищении человека. Укравший партию мобильных телефонов жулик-экспедитор охотно давал на него нужные показания. Чичваркин был вынужден продать бизнес и бежать за границу. Потом его «простили», дело закрыли, говорили, что он смело может возвращаться, – но он не вернулся. Как и другие, у которых «нужные люди» отняли бизнес.

В Петербурге многие до сих пор называют ежегодную ярмарку «Агрорусь» «Российским фермером». Под этим названием придумал и создал её пусть не молодой, но тоже талантливый предприниматель Михаил Злыдников. Ярмарка гремела на всю страну и тогда ещё живое СНГ. В Москве в Минсельхозе решили, что не дело, когда таким государственной важности мероприятием занимаются чуть ли не кооператоры. За мелкие надуманные нарушения «Российского фермера» лишили права проводить ярмарки, Злыдников в результате отбыл туда, откуда уже не возвращаются, а раскрученный бизнес подхватила тут же созданная московскими фирмами и «Ленэкспо» «Агрорусь». А потом пришла очередь и «Ленэкспо» – к нему в число акционеров вошли всё те же солидные люди, которые объявили, что построят новый экспофорум на отшибе, а элитное место, занимаемое «Ленэкспо», застроят жильём.

Можно сколько угодно призывать бизнес вернуться из офшоров в Россию, обещая, что здесь он будет надёжно защищён, можно обижаться на западных составителей инвестиционных рейтингов, считая, что они намеренно занижают оценки предпринимательского климата у нас в стране, но – попробуйте доказать это сейчас Павлу Дурову.

Владимир Новиков, редактор отдела экономики
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно