Город

«Он не любил журналистов»

19 июля

Смольный покидает глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков

В отставку уходит человек, призванный в своё время наладить отношения власти с медиасообществом независимо от направленности СМИ. Но за 2,5 года господин Лобков не только не сумел выполнить эту задачу, но ещё больше повысил градус недовольства состоянием медийного и рекламного рынка Петербурга. Врио главы ведомства с 4 августа становится первый заместитель Сергей Серезлеев, которого эксперты с большой долей вероятности прочат на должность главы комитета. 

Особых свершений за Александром Лобковым в кресле председателя комитета по печати вспомнить не получается. На память приходит скандальная ситуация с поддержкой официальной газеты Смольного «Петербургский дневник», размер выделяемых бюджетом субсидий на которую вырос в два с лишним раза – со 114 миллионов рублей в год до 270,5 миллиона. При этом «открытый» конкурс постоянно выигрывал единственный его участник – компания «Петроцентр». 

Помимо «Петербургского дневника» и связанных с его финансированием многочисленных судебных тяжб с депутатом ЗС Максимом Резником, Лобков запомнился горожанам безграмотными навигационными указателями, которые установили в сентябре 2013 года на бюджетные деньги, снабдив надписями на весьма неуклюжем английском, причём иногда с откровенными ошибками. После скандала таблички исправили.

Лобкову также предписывалось облагородить и привести в порядок петербургский рынок наружной рекламы. Схему её размещения комитет по печати должен был утвердить до начала нынешнего года, но документ (по некоторым данным – составленный в спешке и недоработанный) лёг на подпись Георгию Полтавченко лишь в апреле. Правда, концепцию долгое время не хотел принимать сам губернатор, с 2011 года трижды отправляя её на доработку. К слову, возможно, именно этим объясняется недовольство главы города своим подчинённым.

А что же те, с кем Лобкову необходимо было налаживать тесные связи? Редакторы ведущих СМИ города провожают его без чувства печали, ведь многие из них за два с половиной года так и не успели познакомиться с Лобковым лично. 

– Он не любил журналистов и не сделал для нас ничего хорошего, – отметила в разговоре с корреспондентом «НВ» председатель Союза журналистов Санк-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичёва.

С 4 августа исполнять обязанности председателя комитета станет Сергей Серезлеев, нынешний первый заместитель главы ведомства. Отметим, что осенью 2011 года он также назначался на этот пост с приставкой «и. о.» после увольнения Александра Коренникова. К слову, некоторые представители СМИ с большой долей вероятности именно Серезлеева прочат на должность главы комитета.

– Часто приходилось слышать разговоры о том, что председателем комитета по печати должен быть человек из медийного сообщества, – продолжает Людмила Фомичёва. – А я вот считаю, что это не всегда хорошая идея. Такие прецеденты уже были – Юрий Зинчук, Александр Коренников. Прекрасные журналисты, но они же не чиновники по сути! Возможно, нужно дать шанс поработать Сергею Серезлееву. Он хороший юрист, проводит конкурсы, хорошо знает предмет.

О прошлом нового врио известно немного. До прихода в администрацию Петербурга он работал в органах внутренних дел. Теперь господину Серезлееву выпал ещё один шанс – возглавить ведомство, в котором он в качестве первого заместителя председателя работает не менее 8 лет. «Вечный первый зам» успел пережить четырёх своих начальников: экс-вице-губернатора Аллу Манилову, телеведущего Юрия Зинчука, который ушёл с поста в 2011 году, Александра Коренникова и Александра Лобкова.

 

Изменится ли с приходом Серезлеева комитетский стиль взаимодействия с прессой – покажет время. Увы, но до сих пор это ведомство, по иронии судьбы, оставалось, пожалуй, одним из наиболее закрытых для журналистов: больше года комитет работает без пресс-секретаря, и с прессой чиновники общаются только через официальные запросы. Главреды ведущих городских СМИ считают, что комитет по печати должен возглавлять внятный и понятный для лидеров СМИ человек, который мог бы реализовывать благие проекты вместе с журналистами Петербурга.

 

Чем мне запомнились годы работы Лобкова председателем комитета по печати? Во-первых, откровенным лоббированием интересов смольнинских СМИ в ущерб интересам других. И во-вторых, оригинальным способом общения с руководителями как региональных, так и федеральных изданий, работающих в Петербурге.

 

Константин Миков, главный редактор «Вечернего Петербурга»

 


Александр Лобков сменил в должности председателя комитета по печати Александра Коренникова 9 декабря 2011 года. Уроженец подмосковного Фрязино до переезда в Петербург успел поработать коммерческим директором компании «АМиК ПРОДАКШН», первым заместителем директора коммерческой дирекции Первого канала, замначальника департамента транспорта и связи правительства Москвы, а также коммерческим директором Российского футбольного союза. Затем в течение долгого времени занимался продажей коммерческой рекламы на Центральном телевидении, работал заместителем руководителя транспортного ведомства московской мэрии… 


Никита Рубцов, Софья Андреева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1