Спорт

Он получил эту роль

14 января

Вот он и получил свой третий «Золотой мяч». Второй раз подряд. В прошлом году он плакал, держа в руках заветную статуэтку. В этот раз, получив самую престижную в мире футбола награду, он издал радостный победный клич, словно забил гол «Барселоне». Он обыграл барселонца Лионеля Месси, также числившегося в претендентах. Легко, замечу, обыграл. Накануне награждения Роналду шутил, что хотел бы играть с Мануэлем Нойером (немецким вратарём и ещё одним соискателем «Золотого мяча») и Месси в одной команде. А после церемонии – что хочет иметь в личной коллекции пять таких наград. У Месси их четыре.

Я не принадлежу к армии поклонников Роналду, в ней и без меня достаточно рядовых. Но признаю, что Криштиану по праву носит титул короля мирового футбола. Несмотря на Месси, не оглядываясь на Дэвида Бекхэма или Диего Марадону. Хотя происходившее в Цюрихе вечером 12 января уже не вполне футбол. Да, формально Роналду играет сейчас чуть лучше Месси, но второй подряд «Золотой мяч» Криштиану получил не за забитые голы. Или, точнее, не столько за них.

Несмотря на капризный, а может, и вздорный характер, помноженный на высокомерие и самовлюблённость, Роналду стал любимчиком даже тех, кто футбол до его восхождения на престол вообще не смотрел. Почти показная сентиментальность португальца (а некоторые поклонники зовут его Кристиной) нравится женщинам разных возрастов, явно подозревающих в красавчике, маниакально следящем за своей внешностью, романтика. Чего только стоит многолетний (и на мой вкус – трагикомический) роман с моделью Ириной Шейк, которая уже несколько раз соглашалась выйти замуж за футболиста, но в последний момент отказывалась. После одного из таких отказов португалец с горя взял да и обзавёлся ребёнком. От суррогатной матери. Посрамив мужчин, привыкших выбивать клин клином. За Криштиану, который 24 часа в сутки находится под присмотром папарацци, порочащих его связей не водится. А не востребованную Ириной Шейк любовь Криштиану выливает на Роналду-младшего, который второй год вместе с отцом на церемонии вручения «Золотого мяча» выходит на сцену, покоряя сердца всё новых и новых поклонников.

Роналду безупречно играет роль «хорошего парня». Он не замешан в скандалах, в отличие от того же Месси, у которого в последнее время нелады с налоговиками. Его ни разу не застукали в неприличной компании, в отличие от бразильца Роналдо, который имел несчастье оказаться в гостиничном номере с трансвеститом лёгкого поведения. Он активно снимается в рекламе, даёт множество интервью и постоянно держит прессу на коротком поводке, подбрасывая акулам пера пристойные и в то же время горячие поводы поговорить о себе в паре-тройке газетных номеров с непременной фотографией на обложке. Словом, Криштиану Роналду – настоящий светский лев, известный не только поклонникам футбола, но и читательницам глянцевых журналов, втайне мечтающим о принце на белом коне. Роналду – именно такой принц, несмотря на капризность и самовлюблённость. А то, что он ещё и успешен на футбольном поле, – как вишенка на торте.

Вы скажете, ничего подобного, и голосовали за него те, кто разбирается в футболе? Да. Но тут вот какая штука. Помните известный тест на стандартное мышление, когда просят быстро, не раздумывая, назвать поэта, часть лица и птицу? Большинство называет Пушкина, нос и курицу. Так и с Роналду. Даже самый искушённый специалист по просьбе назвать трёх известных футболистов, непременно вспомнит португальца. Что и показало голосование ФИФА.



Ирина Ляхова, заместитель главного редактора «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно