Мнения и комментарии

Они не сами себя награждают

25 декабря

20 ноября в «НВ» была опубликована авторская колонка публициста Дмитрия Аркатовского «Не много ли у нас «Героев»? В статье, посвящённой вопросу распределения государственных наград, автор упомянул об ордене, которым был награждён губернатор Новгородской области Сергей Митин, и выразил некоторое недоумение такой оценкой работы чиновника. Публикуем ответ, направленный в редакцию «НВ» из областной администрации.


Давеча публицист Дмитрий Аркатовский, читая президентские указы, почему-то вспомнил вкус армейских галет и едва не перешёл на ненормативную лексику. Видимо, со службой в армии у публициста связаны не лучшие воспоминания. Тщась превозмочь «возбудителя» (коим стал именно указ президента Российской Федерации о награждении губернатора Новгородской области), господин Аркатовский решил сосчитать, сколько в стране героев. Не много ли их? Ну и вообще: кто-то должен этим заняться…

С губернатором Сергеем Митиным публицист разобрался на скорую руку. Даже забытый вкус галет, наверное, во рту не растаял. По версии Аркатовского, новгородский губернатор орден не заслужил по трём причинам.

Во-первых, «регион, подведомственный вновь испечённому орденоносцу, находится в глубоком экономическом упадке». Тут публицист попал, как говорится, пальцем в небо. Например, за январь – октябрь индекс промышленного производства в регионе, по данным Росстата, составил 104,9 процента (по России – 100 процентов). Реальные располагаемые денежные доходы за девять месяцев – соответственно 103,7 и 103,6 процента. Оборот розничной торговли – 104,4 и 103,8 процента. Производство сельхозпродукции снизилось, верно. Тут и дожди в начале лета, и свиной грипп. Но всё равно новгородцы произвели за десять месяцев 90,6 тысячи тонн мяса.

Можно привести и другие цифры. Скажем, напряжённость на рынке труда области на 1 ноября 2013 года составила 0,4 человека на вакансию. То есть, господин Аркатовский, на десять рабочих мест в Новгородской области всего четверо соискателей. Если возникнут проблемы, возьмите на заметку!

Стоимость фиксированного набора товаров и услуг в октябре в Новгородской области составила 9669,83 рубля. В среднем по России – 10 624,42; по СФЗО – 10 943,85 рубля. И так далее.

Во-вторых, Новгородский регион «признан учёными-демографами самым вымирающим субъектом Северо-Западного федерального округа России». Не будем отрицать проблему, но всё-таки заметим, что за десять месяцев рождаемость в России выросла на 0,3 процента, а в Новгородской области – на 0,4 процента. Не впечатляет? Так ведь быстро только кошки, как известно…

Стоит отметить, что на динамику демографических показателей влияет вот какой фактор. В число людей, умерших на территории области, включаются и те, кто здесь не проживает, прибыл из других областей и погиб вследствие дорожно-транспортных происшествий или по другим причинам. В 2012 году это 696 человек, или 6,1 процента от умерших на территории области, по оперативным данным за десять месяцев – 419 человек, или 4,4 процента.

Между тем с 2011-го три года на территории области действует дополнительная мера социальной поддержки для многодетных семей в виде регионального капитала «Семья», размер которого составляет 200 тысяч рублей. В этом году 151 семья уже получила эти деньги. Семьям при рождении третьего и последующего ребёнка предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 7012 рублей (до исполнения трёх лет ребёнку). Многодетным семьям, имеющим трёх и более детей (без учёта доходов семьи), предоставляется 50-процентная компенсация по оплате услуг ЖКХ, бесплатный проезд для детей школьного возраста, бесплатные лекарства для детей до шести лет по рецептам и внеочередной приём детей в дошкольные учреждения. Кстати, очереди в детсады в регионе нет. И только в этом году открыто более 1500 новых мест в детсадах. Кроме того, гражданам, у которых одновременно родились трое и более детей, выплачивают 2 миллиона рублей единовременно на приобретение готового жилья по месту, которое они избрали для постоянного проживания на территории Новгородской области.

Эти меры, конечно, противоречат и первому пункту анализа Аркатовского. Как можно создавать и поддерживать льготы и субсидии, если регион в глубоком упадке? А ведь областная дума уже в первом чтении подтвердила, что и в 2014 году никакие льготы для населения отменены или приостановлены не будут.

В-третьих, «ревизор по орденам» вспомнил о недавнем пожаре в психоневрологическом интернате, когда погибли 37 человек. На наш взгляд, автор элементарно перешёл границы приличий, ставя случившееся в упрёк одному человеку, пусть и руководителю региона. Оставим этот наскок без комментариев и на совести публициста.

Хотя, знаете, встаёт симметричный вопрос: а не много ли в стране «публицистов»? Вот так сел за компьютер, надёргал имён, начитался, как говаривал Шукшин, аннотаций, и нате вам! Не судите, да не судимы будете. И если вам непонятно, «зачем чиновникам ордена и ленты», то хочется открыть секрет: они не сами себя награждают…

Анатолий Гусев, председатель комитета по взаимодействию со средствами массовой информации правительства Новгородской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+1
22 апреля
понедельник
+5
Слабый дождь