Фототема

Они сражаются за Родину

15 май

Ещё недавно эти люди занимались мирным трудом. Сегодня они – воины, участники боёв в Донбассе. Они уже повидали многое, но до сих пор ярче всего помнят свой первый бой… 


Гуржий Сергей, позывной Сатана.

Житель Луганской области. До войны работал на шахте.

 – Я шахтёр в третьем поколении. Мой дедушка шахту строил, отец здесь работал, трудился и я. В конце сентября убило моего дедушку. Он возвращался из шахтёрской бани, куда он по субботам ходил с друзьями. Его миной накрыло. Тело нашёл я. В первом бою было интересно и страшно, но не возникало никаких сомнений, стоит ли воевать дальше. Я пришёл мстить – за дедушку, за всех, кого они убили. Я защищаю Родину, то, что наши деды строили. После войны вернусь на шахту. Хочу, чтобы у меня было всё как у людей.


По мнению профессионального военного Сергея Баха, человек, который ни разу не воевал, не может заранее угадать, как поведёт себя на поле боя.

– Я видел достаточно суперменов, которые приезжали на войну и, попав первый раз под обстрел, переставали что-либо соображать. Сделать я с ними ничего не мог – отправлял в тыл, – рассказывает Сергей. – В то же время были те, кто совсем не выглядел героем, но пережил первые трудные дни и продолжал воевать. Всё зависит от того, зачем человек пришёл на войну, какая у него мотивация.

Именно с такими – отнюдь не суперменами, а простыми и ещё недавно мирными жителями Донбасса – я познакомился во время своей очередной поездки на Юго-Восток Украины.

 


Рац Андрей, позывной Хохол

Житель Луганской области. До войны работал в копанках (нелегальных шахтах, где добывают уголь).

– Первый бой был у меня в Лисичанске. Когда я увидел пехоту, то понял – либо я по ним буду стрелять, либо они меня убьют. Я стрелял и видел, как падали люди. Потом танк развернулся и бахнул по нам. Очнулся через несколько часов, когда уже почти стемнело. Меня землёй присыпало и была сильная контузия. Пошёл к своим. Опыт работы в копанках сильно помог, но тот бой был новым впечатлением. Были мысли уйти, но остался. Я пришёл воевать за свой народ и решил пройти войну до конца. Когда закончится, попробую остаться на службе. Не выйдет – вернусь на шахту.



Бекман Валентин, позывной Бэт

Житель Луганской области, до войны работал на АМК (Алчевский металлургический комбинат).

– Мой первый бой был у деревни Вергелевка. С нами был Бог, но было очень страшно. Многие после первого боя ушли, я решил остаться. Ведь я защищаю свою землю, и каждый на моём месте поступил бы так же. Война меня сильно изменила. Я понял, что дорогой тебе человек может умереть внезапно и надо любить его, не откладывая на потом. Я осознал, ради чего живу и ради чего борюсь.

После войны планирую остаться на службе. Мне это по душе.



Лавриненко Сергей, позывной Сова

Житель Луганской области. До войны работал шахтёром, как и его отец.

– В первый раз я попал под сильный огонь под Дебальцево. Била по нам «Акация» (самоходная гаубица калибра 152 мм). Тогда три человека ранило. Было страшно, но решил остаться. Это моя земля, здесь у меня родители живут. В зале, в котором мы сейчас с тобой говорим, я свадьбу отмечал. В середине октября моего отца ранило, но не сильно, в спину осколком. Это стало последней каплей, и я ушёл в ополчение. После войны хотел бы вернуться на шахту. Я уже 10 лет отработал. Для подземного стажа (дающего право на повышенную шахтёрскую пенсию. – Прим. ред.) оставалось ещё 10.



Мама Таня, жительница Донецка:

– Возила в Славянск лекарства, гуманитарку, еду для ополчения. Попадала под газовые атаки, потом несколько месяцев ни запаха, ни вкуса не чувствовала. Приезжаешь, там сидят голодные, несчастные люди, кормишь их. Они называли меня мамой. Вот так у меня появилось множество детей (смеётся).



Лина Лавринович,жительница Донецка:

– До июня ездила в Славянск, возила гуманитарную помощь, вывозила взрослых и детей, организовывала питание. Когда первый раз бомбили, не испугалась. 

Не боялась и потом. Бывало, проснёшься в 6 утра, а уже бомбят. Лежишь и думаешь – открывать глаза или нет… Помню, ехала в автобусе с беженцами, встала у окна показать, что в автобусе все мирные. Пуля разбила зеркало.

Служу в Казачьем союзе «Область войска Донского» в гуманитарном кафе, кормлю людей.


Фото и текст Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно