Планета

«Они учат детей сопротивлению, а не созиданию»

30 сентября

Закончив военную операцию в Газе, Израиль включился в борьбу с угрозой возникновения нового террористического государства «ИГ» практически у своих границ, а в это время борьба внутри самой страны вновь приобретает черты хорошо знакомой Израилю интифады. О беспорядках в Восточном Иерусалиме, Иудее и Самарии рапортуют теперь в каждом новостном выпуске. Объектами нападений арабских камнеметателей (хотя они бросают не только камни, но и бутылки с зажигательной смесью), как всегда, становятся автомобили и автобусы с израильскими номерами.

В районе Иерусалима Гива Царфатит бутылка с зажигательной смесью попала в автозаправку, что вызвало пожар. Взрыва, к счастью, удалось избежать. В арабском районе Эт-Тур водитель машины был ранен камнем, который бросили арабские хулиганы. Арабы продолжают забрасывать камнями автомобилистов на дороге, соединяющей Иерусалим и Маале-Адумим. В вечерние и утренние часы эта дорога становится опасной полосой препятствий. Памятный день 11 сентября был отмечен попыткой ещё одного транспортного теракта. Палестинец – водитель такси попытался в пригороде Ариэля (Самария) совершить наезд на израильских солдат. В этот же день местные жители восточно-иерусалимского квартала Вади Джоз остановили и забросали камнями автомобиль семьи из Рамат-Гана, случайно заехавший в восточный район. В машину летели также и куски бетона. Стекло было разбито, а водитель получил ранение.

Беспорядки усилились, когда в иерусалимской больнице скончался 16-летний Мухаммад Абд Аль-Маджид Суннукру, получивший тяжёлые травмы во время разгона несанкционированной демонстрации в Восточном Иерусалиме 1 сентября. Израильская полиция доказывает, что в демонстрантов стреляли резиновыми пулями, одна из них ранила подростка, он упал и получил травму головы. Палестинские источники утверждают, что полицейские стреляли в голову.

Излюбленным объектом нападений стал и знаменитый трамвай, которого иерусалимцы ждали много лет и который значительно облегчил их жизнь, соединив дальние районы с центром города. Проблема заключается в том, что в восточных районах Иерусалима он стал доступной мишенью для камнеметателей. В районе Шуафат трамваи забрасывают камнями практически каждый день, на стёклах вагонов – следы от ударов. Иногда компании, обслуживающей трамвай, приходится приостанавливать его работу или сокращать число рейсов.

Михаил Зингерман, пресс-секретарь полиции Израиля, утверждает: проблема не нова, к ней все привыкли, и полиция активно занимается этим, арестовав за последние месяцы 600 человек, 500 из которых получили обвинительные заключения.

– Да, в последнее время мы наблюдаем массовые беспорядки в деревнях вокруг Иерусалима – с наступлением темноты арабские подростки бросают камни, бутылки с зажигательной смесью, поджигают автомобильные покрышки. Это лето было тяжёлым – убийство еврейских ребят, а затем арабского подростка вызвало новое обострение. Иерусалимская полиция работает в усиленном режиме. Но это спонтанные реакции, неорганизованные акции, мы к ним привыкли, – говорит Зингерман.

Однако не все относятся так спокойно к происходящему. Жители города и пригородов считают, что полиция не справляется с происходящим (за последнее время ранены 200 полицейских), и требуют принятия нового закона, жёстко карающего за подобные действия.

Мири Регев, депутат кнессета, возглавляет комиссию по внутренним делам и защите окружающей среды. Прогулявшись по Восточному Иерусалиму и Масличной горе вместе с другими депутатами, она выступает за увеличение срока заключения для камнеметателей.

– Совершенно ясно, что никаких двух государств здесь быть не может, – или на территории Палестины и Самарии возникнет Газа. Здесь более-менее спокойно, только пока мы здесь, – считает политик.

Но и это спокойствие весьма относительно.

– Да, они считают эту землю своей и имеют на это основания, – рассказывает Марк Биндштейн, геодезист, работавший на установке «стены безопасности», отделяющей территории Палестинской автономии от израильских. – Мириться с ситуацией они не желают и учат детей сопротивлению, а не созиданию. То есть относятся к своему жилью, к своим городам и деревням как к временному пристанищу, где, кстати, выросли уже три поколения.

Во время работ над стеной Марк пережил нападение 15-летнего арабского парня с ножом. Обезвредить нападавшего удалось, бросив ему горсть песка в глаза. Проблема ещё в том, что в этих деревнях, как правило, остаётся малообразованная часть арабского населения. Те, кто хочет учиться, уезжают либо в Израиль, либо в другие страны.

– Ситуация у нас очень тяжёлая, – рассказывает вице-мэр города Маале-Адумим Борис Гросман. – Все боятся назвать это слово, но я уже вижу, что началась третья интифада. Это продолжается уже четыре месяца. Люди боятся выехать из города, потому что подростки бросают камни, пытаясь попасть в голову водителя. Вот, например, арабская деревня Азария. 2000 человек из этой деревни работают у нас в городе. Но и там начались беспорядки. Всё дело в деньгах – за каждого раненого израильтянина ХАМАС платит по 1000 шекелей. Если кто-то из взрослых (а подростков никто посадить не может) попадает в тюрьму – семья получает 2500. Зачем им работать, заниматься строительством, если есть такой простой путь заработка? По нашим законам наказание за это преступление – не больше 3 месяцев тюрьмы. Конечно, законы надо менять и поступать более жёстко. И, думаю, это произойдёт, когда дело закончится серьёзной трагедией.

В результате беспорядков, начавшихся в Иерусалиме 2 июля, уже пострадали более 300 человек. Это и арабы, и израильтяне – в том числе журналисты, полицейские, пограничники. Израильтяне, пережившие последнюю интифаду в 2000 году – когда любая поездка в автобусе, автомобиле, поход на рынок, дискотеку, в ресторан становились игрой в русскую рулетку, – требуют от правительства более жёстких мер по борьбе с радикалами арабского мира – не только за границами Израиля, но и внутри страны.


Алла Борисова, корреспондент «НВ» в Израиле
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Облачно
30 мартa
суббота
+9
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+10
Слабый дождь