Страна и мир

ООН ищет «общий знаменатель» по сбитому над Донбассом «боингу»

22 июля

В ходе закрытой встречи Россия представила в Совбезе ООН свой проект резолюции по поводу крушения малайзийского «боинга» на Украине в июле прошлого года. Основное отличие российской резолюции от той, что представила неделю назад Малайзия, в том, что Москва выступает против создания трибунала по расследованию катастрофы.

Создание такого трибунала предполагает судебное преследование лиц, виновных в гибели самолёта. За трибунал выступают пять стран: Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина. Россия же относится к этой идее скептически.

Как заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, «не стоит торопиться». 

– Раньше говорили: «Давайте к годовщине что-то примем». Но это трагическая дата, которую надо отмечать минутой молчания, а не производством каких-то документов, поспешно подготовленных. Нужно спокойно, тщательно всё проработать, только тогда можно принять достойное решение, – уверен постпред.

Владимир Путин также не поддержал предложение о создании трибунала, назвав его «контрпродуктивным и преждевременным». А российские дипломаты обратили внимание Совбеза на слабую доказательную базу и отметили, что российским специалистам «отказано в равноправном и полном доступе к материалам, имеющимся у международной группы по техническому расследованию».

Теперь Совет Безопасности ООН, выслушав все стороны, попытается найти компромисс и соединить подходы, изложенные в российской и малайзийской резолюциях.

– Каких-то твёрдых результатов пока не достигнуто, но, на мой взгляд, очень важно, что мы расстались с настроением попробовать найти общий знаменатель и рассмотреть оба подхода для того, чтобы Совет Безопасности мог сделать следующий шаг, – заключил Чуркин.

В своём проекте резолюции Москва предлагает генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну в течение двух недель представить предложения о том, как увеличить роль ООН в расследовании, а также ратует за назначение организацией спецуполномоченного по данному инциденту. 

Кроме того, в российской резолюции выражается озабоченность ходом расследования, поскольку ведущая его группа экспертов не обеспечивает «достаточной прозрачности в его организации и методах работы, что может негативно повлиять на его исход».

Напомним, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

 

 

Софья Иваненко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно