Мнения и комментарии

Оплатите мне фитнес!

19 сентября

Новость о том, что с Нового года каждый сотрудник сможет потребовать от работодателя оплатить ему занятия спортом, на днях растиражировали все СМИ. Людям эта идея понравилась. Мне, как завсегдатаю спортклуба, тоже. Даже очень.

– А вы сможете оплатить мне фитнес? – обратилась я к своему работодателю. Но мне в ответ лишь снисходительно улыбнулись: мол, девушка, вы о чём? Хотя о решении Министерства труда РФ в бухгалтерии знали, но дали понять: у нас такого не будет – не ждите.

Итак, мне отказали. И по закону работодатель вправе это сделать. Ведь если разобраться, Минтруда просто расширило список мероприятий по улучшению условий и охраны труда, на которые фирма обязана тратить 0,2 процента своих затрат. Обычно эти деньги идут на закупку канцелярии, справочников, обновление техники. Однако теперь, гласят поправки Минтруда в одной из статей Трудового кодекса, работник может предложить компенсировать оплату занятий в спортклубах. Что я, собственно говоря, и сделала – предложила, но неудачно.

Зачем мне это нужно? Вот уже пятый год я хожу в спортивный клуб 2–3 раза в неделю. Годовой абонемент с шикарной 40-процентной скидкой мне обходится в 15 тысяч рублей. Через неделю он заканчивается, захотелось узнать (просто из любопытства), можно ли рассчитывать на помощь работодателя в заботе о моём здоровье. Оказалось, что нет. Скажете, наивно было надеяться, что выйдет по-другому? Может быть, но ведь большинству сотрудников идея дармового фитнеса пришлась по душе. Если верить опросу компании HeadHunter, 83 процента респондентов хотели бы, чтобы им оплачивали фитнес.

Однако этого не хочет работодатель. И я, как спортсмен-любитель, его не упрекаю. Несложно представить, что желающих приобрести абонемент за чужой счёт появится немало. А раскошеливаться на лишние десятки, а то и сотни тысяч рублей захочет редкий гендиректор. Также опыт показывает, что купленный на год абонемент зачастую пропадает: после месяца активного занятия спортом каждый второй забивает на это дело. Так зачем фирме выкидывать деньги на ветер?

Есть и другая сторона медали. Многие крупные компании позаботились о здоровье своих сотрудников иначе – у них есть собственный бассейн и тренажёрный зал, которые можно посещать бесплатно. Но вот беда: как рассказала гендиректор одной из них, из 400 сотрудников в спортивном зале можно встретить лишь пару десятков. Да что там крупная компания, в нашей редакции спортом занимаются от силы 6–7 человек – 2 человека ходят в спортивный зал, 2 – в бассейн, 1 – играет в футбол, 1 – бегает по утрам. Кстати, ведь для занятий спортом совсем не обязателен абонемент на фитнес – это можно делать и на улице – бег, велосипед, лыжи, коньки. И все знают, что спорт укрепляет мускулатуру, улучшает фигуру и мозговую деятельность, борется с лишним весом, стимулирует обмен веществ, успокаивает нервную систему, повышает иммунитет (извините за перечисление банальных истин)… После такого убедительного списка отчего бы работающим людям не заняться спортом? А они не занимаются. Требуют более веских доказательств? Или ждут бесплатных абонементов?

Нет, инициатива Минтруда похвальна – заботиться о здоровье своих сотрудников дело нужное и благодарное. Но, чего уж греха таить, это предложение заведомо утопично. Вы можете себе представить хоть одного гендиректора компании или фирмы, который бы сказал: «Да, Софья, мы с радостью оплатим вам месячный абонемент на фитнес за 2000 рублей. Ведь вы дороги нам как сотрудник и мы печёмся о вашем здоровье!»?

Конечно, может, таковые и есть. Но я их не встречала.

Софья Андреева, редактор отдела городской информации
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь