Фототема

«Оскар» для цирка

27 января

 


Авторы номера «Джигиты-наездники» анонсировали сюрприз. Лошади неслись во весь опор, а артисты, баланси-ровавшие на них, формировали высокую пирамиду, вставая на плечи друг другу… Ещё мгновение – и над головами ловкачей взметнулся флаг Монако. Зал громыхнул аплодисментами

 


В минувшие десять дней в Монте-Карло царила особая атмосфера: город пестрел яркими плакатами, из витрин магазинов прохожим подмигивали игрушечные клоуны, а на одной из площадок города был установлен шатёр необъятного размера, вмещающий почти четыре тысячи человек. А всё потому, что в эти дни город охватил праздник – 39-й Международный фестиваль цирка.

Для того чтобы попасть на фестиваль, лучшим цирковым коллективам из России, Китая, Италии, Украины, Северной Кореи и других стран пришлось пройти жесточайший отбор, который проводился в течение года. Виной тому – высокий статус фестиваля. Основанный в 1974 году правителем Монако князем Ренье III, он и сегодня вызывает живой интерес властей – председателем жюри уже много лет выступает принцесса Монако Стефания. Высшая награда фестиваля, «Золотой клоун», по своему статусу столь же значима для артистов цирка, как «Оскар» для кинематографистов. 

В этом году лучшими среди достойнейших оказались артисты из Китая, Северной Кореи, Италии и России: наша соотечественница Анастасия Федотова-Стыкан увезла «Золотого клоуна», продемонстрировав публике завидное искусство в дрессуре лошадей. Впрочем, для российских артистов (которых было рекордное количество – около ста человек!) этот фестиваль в любом случае был особенным, ведь именно им открывался Год России в Монако.

 

 


Огромный слон слушался маленького дрессировщика: то поднимал изящных девушек­ассистенток хоботом, то сажал на загривок, то перешагивал через них, то балансировал… поднимая две ноги разом. За зрелищность и интригу номер итальянца Элвиса Эрани получил «Бронзового клоуна»



На фестивале присутствовали высокие гости: актёр Жан Поль Бельмондо, принц Монако Альбер II, его сестра принцесса Стефания и её дочь Полин (справа налево). Бельмондо, который в 1989 году сам выступал в Монте¬Карло в номере с итальянским клоуном Дэвидом Ларибле, оказался одним из самых трогательных слушателей: несмотря на парализованную правую руку, он аплодировал после каждого номера… прикладывая левую руку к сердцу



Артисты дуэта Silver Stones были единственными представителями Украины. За сложнейшую гимнастическую программу на ремнях они получили «Серебряного клоуна»



Яркий номер «Джигиты-наездники» (труппа Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернад-ского) получил «Серебряного клоуна»



Выступление духового оркестра в клоунских нарядах – обязательная традиция фестиваля. Среди исполненных композиций внимательные слушатели могли узнать марш Исаака Дунаевского из кинофильма «Цирк»: специальная музыкальная программа была связана с началом Года России в Монако


 

Светлана Жохова. Фото Елены Бледных
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно