Мнения и комментарии

Остановите пароход – я влезу

01 июля

Мне всегда казалось: самое страшное, что может случиться с человеком в пути, – это остаться в чужом городе без вещей и документов, опоздав на поезд, самолёт или корабль. Ибо тогда ты полностью отдаёшься во власть обстоятельств и чужой воли. На днях я убедился (пусть и на чужом примере) – всё далеко не так страшно.

Солнечным июньским вечером мы с женой отправились гулять на набережную бывшего Речного вокзала (сейчас там высится недостроенный дом-урод). Подойдя к причалу, проводили глазами речной теплоход, горделиво отбывший в сторону Большой Ижоры. Через четверть часа к причалу подбежала пара запыхавшихся парней лет 25 – в майках и трениках.

– Вы случайно не видели тут теплохода?! – взволнованно закричали они.

Выяснив, что судно уже 20 минут как ушло, они совсем поникли.

– Мы же первый раз в Питере! Я – из-под Нижнего, Руслан – из Казани. Вообще ничего у вас тут не знаем, – растерянно произнёс один из них.

Как выяснилось, двое механиков-мотористов с теплохода воспользовались часовой стоянкой, чтобы посмотреть красоты cеверной столицы, но загулялись и не попали на теплоход.

– Давайте мы вас подвезём – только скажите куда. До самого Валаама-то ехать далековато, – предложил я.

– Но денег у нас с собой вообще-то нет – на теплоходе остались… – неуверенно произнёс один из них. Он был из селения Городец, я условно назвал его Городецким.

– Денег не надо. Мы всё равно рядом живём – нам нетрудно, – заверили мы.

Парни, недоверчиво поглядывая на нас, залезли в машину и начали названивать кому-то на теплоходе, который всё это время неспешно шёл против течения Невы. Мы погнали по трассе параллельным курсом.

– Отстали мы, Маш! Ах, вы уже это заметили?! Скажи капитану, что мы вас догоняем – добрые люди нас подвозят! – кричал в трубку Руслан. – Как это – не станет останавливаться до стоянки на ночь?! А когда будет стоянка?

Некоторое время мы ехали вдоль невского берега в полной неизвестности, как долго ещё продлится наш путь. Впрочем, внутри у меня тлела надежда – корабль, идущий против течения со скоростью 10 узлов, до ночи всё равно уйти далеко не успеет.

– А город у вас красивый, – говорил Городецкий. – Мы по нему с таким удовольствием погуляли! Много интересного увидели…

– Далеко успели дойти? – интересовались мы.

– Да только до «Ломоносовской» – больше времени не хватило...

– Поверьте, парни, – ближе к центру тут есть места немного более красивые, чем Весёлый посёлок, – сообщали мы.

Наконец у Руслана в кармане зазвонил телефон – с корабля ему сообщили, что капитан смилостивился и встал на стоянку напротив посёлка Красная Звезда. Мы с облегчением съехали с трассы на самый берег Невы – и практически сразу увидели искомый корабль. Он качался на волнах, а команда с хохотом махала руками нашим попутчикам. У них снова зазвонил телефон.

– Говорят, не будут лодку спускать, раз мы такие растяпы. Придётся вплавь, – огорчённо протянул Руслан. – У вас пластикового пакетика не будет – хоть ценные вещи убрать, чтоб не намокли?

Мы дали ребятам пакет, и они морально изготовились нырять в нехорошие, рыжеватые воды Невы. Мы исполнились к ним искреннего сочувствия.

– Знаете, а нам вас сам Бог послал! – вдруг на прощание сказал Городецкий. – Без вас мы бы тут такую ночку провели – страшно представить! Да ещё и с работы бы нас могли уволить…

 

Парни пожали нам руки, оглянулись и начали неуверенно спускаться по крутому склону к воде. Не в силах смотреть на эту «пытку купанием» мы развернулись и поехали домой. Внутри у меня жила надежда, что теперь, доведись и мне остаться где-то в чужом городе без вещей и документов, кто-то вот так же поможет и мне. Ведь есть же, в конце концов, справедливость на свете.


Илья Свердлов, редактор международного отдела «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно