Мнения и комментарии

Осторожно, взрослые!

02 июня

Мой ежедневник – забавное чтиво для непосвящённых. На буднях – всё сплошь скучные взрослые дела, зато в выходные, как у барона Мюнхгаузена, – подвиг или близко к тому. Например, в этот уик-энд мне предстояло отправиться в поход за тридевять земель в составе богатырского отряда и построить три домика для поросят разной волкоустойчивости. У нас дома полно игрушек и книг, но больше всего дочка любит такие вот сказочные игры. Так что скакать галопом по квартире, размахивая самодельными картонными саблями, для нашей семьи значит спокойно провести воскресный вечер.

Не так давно мы с дочерью оказались в больнице, где я обнаружила, что большинство детей воспитываются иначе.

Разновозрастные макушки склонились над родительскими планшетами, кто-то убивает время за играми, кто-то – за просмотром бесконечных мультиков. И если поначалу кажется, что это самостоятельный выбор ребят, то потом понимаешь, что родители не предложили им другой альтернативы. Через пару дней вся наша и пара соседних палат с азартом рисовали, мастерили, слушали книжки и пускались в отважные путешествия по больничным коридорам. Засидевшихся допоздна малышей разгоняла строгая медсестра, втайне же от них игравшая роль капитана пиратской шхуны. А родители с умилением наблюдали за отлипшими от новомодных гаджетов чадами.

Почему поведение собственных детей стало для них новостью? Лично для меня ответ прост – родители пошли по пути наименьшего сопротивления. И подсунули вместо своего времени и внимания суррогат из магазина.

Вероятно, я уже успела изрядно раздразнить тех нерадивых родителей, которым попалась на глаза эта колонка. Поэтому скажу: мне повезло. Так воспитывала меня мама, а я попросту приняла эстафету.

Помню, как мы сидим на скамейке и играем. Делаем принцесс. Аккуратные бутоны клевера – их головки, трилистники – батистовые воротнички, а одуванчики и цветы шиповника – многослойные бальные платья. Солнце прогнало последнее заплутавшее облако и стало похоже на глазунью на раскалённой голубой сковородке. Под его лучами таешь как кусочек сливочного масла, оставленного на столе забывчивой домохозяйкой. Мама что-то тихонько рассказывает, попутно завязывая травинку на талии цветочной куколки для прочности, чтобы та не развалилась в самый ответственный момент, например вальсируя с прекрасным принцем. От её вкрадчивого голоса и полуденной жары клонит в сон. Я крепко зажмуриваюсь и наслаждаюсь диковинным чувством внутри себя – безмятежностью. Когда без видимой на то причины тебя плотно, до самой макушки, словно мука холщовый мешок, наполняет уверенность, что всё будет хорошо, а ещё – что и сам ты будешь всегда. Взрослея, испытываешь его всё реже. И для меня оно обязательный атрибут любого счастливого детства. Сама став мамой, я точно знала, что именно его обязана подарить своему ребёнку.

Я не призываю забросить все дела и заделаться домашним аниматором. И прекрасно понимаю, что не у всех есть достаточно свободного времени. Но даже самый занятой родитель может улучить минутку и почитать с ребёнком книгу или смастерить из подушек и одеяла домик, где можно шептаться и есть печенье.

Да и самим взрослым порой важно вспомнить, как волнующе прятаться в шкафу, из-за тесноты уткнувшись носом в чьё-то пальто, или подбегать к окну в ожидании «правильного» ветра, чтобы запустить разноцветного змея, томившегося целый год.

Ведь этим, по сути, и отличается детство от взрослой жизни – присутствием в ней чего-то сказочного.

 

Александра Заспа, специальный корреспондент «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2