Взгляд

Освободим власть от кухарок!

11 июля

Что может быть хуже коррупции? Непрофессионализм российских чиновников, у значительной части которых для того, чтобы грамотно управлять страной, нет ни нужного образования, ни опыта.

Кадровая политика нашего государства, особенно на местном уровне, зачастую напоминает игру в фанты, когда ведущий не глядя назначает тому или иному игроку задание: «Этому фанту – космическую промышленность, этому – транспорт, а этому – сельское хозяйство». В результате земледелием занимается юрист, строительством и ЖКХ – режиссёр, а культурой – дипломат. Из последних назначений вслепую – утверждение на должность статс-секретаря Министерства промышленности и торговли бывшего депутата петербургского Законодательного собрания, который после сложения с себя депутатских полномочий успел поработать заместителем министра юстиции. А ещё недавний глава одного из районов Петербурга стал заместителем министра транспорта.

Любят играть в фанты и на местах. В том же Смольном чуть не треть столоначальников, призванных заниматься городским хозяйством, – люди, прежде не имевшие к этому хозяйству никакого отношения. Да зачастую и культуртрегеры – пришельцы из иных сфер. Ещё хуже ситуация с кадрами в муниципальных образованиях. Скажем, в Ленинградской области главами нескольких МО служат люди с неоконченным средним образованием, а один даже с непогашенной судимостью...

Результаты работы непрофессионалов вопиют во всех сферах российской жизни. Притчей во языцех давно стали реформы отечественного здравоохранения, образования, науки, пенсионной системы, задуманные и совершённые словно второгодниками сельской школы (да простят меня жители деревни)! Но больше всего ошибок российские недоросли наделали в нашей промышленности. Отказавшись в своё время от услуг «красных директоров» и отдав заводы и фабрики в управление мелким лавочникам, митрофанушки во власти отбросили Россию на несколько десятилетий назад и надолго лишили её возможности на равных конкурировать с развитыми странами.

Развал базовых отраслей российской экономики продолжается по сей день. И если нефтегазовая, металлургическая и химическая промышленность у нас пребывает на вполне приличном уровне, то производство авиатехники, сельскохозяйственных машин, электроники находится, как говорил в известном анекдоте Василь Иваныч, «в глубоком тылу человека».

Впрочем, хождение кухарок во власть началось не сегодня и даже не при Борисе Ельцине, который на важные государственные посты назначал, как правило, не профессиональных управленцев, а тех, кто был ему лично предан. Первым на государеву службу детей конюхов и булочников призвал Пётр I. Именно они, его сотоварищи по юношеским играм, должны были стать во главе страны. Правда, спустя некоторое время самодержец одумался и друзей своих от конкретных дел отставил, поручив созидание новой России людям образованным и мастеровитым.

Потом за человека простого, университетов не кончавшего, вступились большевики. Их лидер был уверен, что каждая кухарка должна научиться управлять государством. Наверное, поэтому, к примеру, в первом составе Совнаркома наркомом по делам торговли и промышленности был Виктор Ногин, окончивший лишь 4-классное училище в Калязине Тверской губернии, а одним из руководителей наркомата по военным и морским делам – Владимир Антонов-Овсеенко, имевший за плечами юнкерское училище.

Со временем коммунисты, при всём их фанатизме и кровожадности, всё же одумались и стали подбирать на руководящие должности не только и не столько преданных делу Ленина – Сталина, сколько специалистов, особенно в науке и промышленности. Уже при Никите Хрущёве и Леониде Брежневе страной рулили не серолапотные недоучки и двоечники, а профессионалы. Конечно, и тогда главой Дома культуры или городской бани могли поставить неумёху. Но прочие, особенно ключевые, посты занимали люди в высшей степени достойные, имеющие и профильное образование, и серьёзный опыт успешной работы...

Так как же нам теперь избавиться от этих кухарок во власти? Уверен, надо ввести не просто образовательный ценз, но к тому же с профильным образованием, а ещё с опытом работы по конкретному направлению. Ну и главное – искоренить из всех ветвей власти кумовство и семейственность. Впрочем, с этой нашей бедой, пожалуй, и профессионал самой высокой пробы вряд ли справится...

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно