Страна и мир

Освободители вещей? Банальные жулики!

16 апреля

«В каких книжных магазинах Липецка лучше воровать?» «Можно ли таким магнитом снять бипер (сигнализирующее устройство) с товара?» «Кто-нибудь ворует в Краснодаре? Расскажите подробней». В одной из популярных соцсетей есть группа, в которой для таких вопросов отведён особый раздел. И в ответ никому из её членов не придёт в голову указать адрес психотерапевта, лечащего от клептомании. Ведь сама группа называется «Слямзили» (правда, в несколько более грубом варианте).

Создана она любителями магазинных краж из России, Украины, Казахстана и стран Балтии. В преамбуле сказано – мол, такие группы есть во многих странах мира, а их участники называют себя «шоплифтерами». Участники делятся опытом, публикуют фото- и видеоотчёты о кражах. Судя по фотографиям, «шоплифтеры» крадут всё – от конфет и наклеек до курток и статуэток сурикатов. Ветераны сообщества брезгуют выставлять отчёты, если цена «добычи» оказалась ниже тысячи рублей.

Любопытно, что при этом многие «шоплифтеры» публикуют свои фото, а некоторые – даже имена и фамилии. Под свои «подвиги» они подводят идеологическую базу, например: «Эту статуэтку мучил капиталистический гнёт, а мы её освободили». Впрочем, столь же допустимо «освободить» и упаковку пельменей.

Хотя юные завсегдатаи группы вряд ли живут в трущобах, у них формируется «трущобное» мировоззрение, когда охранники, полиция и кассиры супермаркетов – это враги. А вот хитрец, съевший мидии из банки и помочившийся в неё, перед тем как вернуть на полку, или подбросивший бипер в чужую сумку, – герой. Это мировоззрение, быстро въевшись в характер, вскоре приведёт к краху карьеру юного вора-интеллектуала – даже если его магазинные «подвиги» останутся безнаказанными. Недаром в группе полно рассказов о том, как воров «принимают», то есть ловят с поличным.

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+1
22 апреля
понедельник
+5
Слабый дождь