Неформат

Отцы и дети

23 апреля

 

без лица

 

– Родители меня не понимают, они хотят сделать из меня свою копию, – жалуемся мы в нежном возрасте.

– Все дети как дети, а мой – какой-то странный, – начинаем мы разводить руками, обзаведясь собственным потомством.

Вы замечали, как часто родители и их дети оказываются полнейшими антиподами? Черты лица, форма носа, манера речи и даже жесты похожи, а характер и мировоззрение – такие разные, что у кого-то даже подозрение закрадывается: «Уж не сосед ли тут руку приложил…»

Конечно, это правило нельзя возвести в ранг вселенского закона, но тенденция – налицо. У бухгалтерши дочь часто хочет быть актрисой, сын одухотворённого музыканта становится щекастым чиновником, а мальчик-мажор бежит от папаши-олигарха в объятия полунищей богемы или какого-нибудь пророка Учения Планетарной Трансцендентности.

Мой знакомый недавно рассказал случай «в тему». Переходя улицу, он узнал в небритом господине, затянутом в кожу, друга своего рок-н-ролльного детства, с которым когда-то ездил по ушам соседей тяжёлым металлом.

– Ну, как сам? Говорят, ты стал отцом семейства? – спросил он своего приятеля, который, по отзывам, «в детство вошёл, но выйти оттуда забыл».

– Да чё, нормально, – освобождая лоб от немытых патл, ответил друг детства. – Женьке уже четырнадцать, но в кого пошёл – ума не приложу.

– Неужели превзошёл тебя по части раздолбайства?

– Эх, если бы, – мечтательно вздохнул рокер. – Я думал, у меня будет нормальный пацан – будем на мотоциклах гонять и по концертам шляться. А Женька… Ходит в костюмчике, хочет поступить на экономический и открыть свой бизнес…

– Разве это плохо? Вспомни себя в его возрасте. Сам же говорил: «У родителей – свой путь, а у меня – свой».

– Я всё могу понять, но это «яйцо» уже и «курицу» учит. Знаешь, что он мне заявил? Ему, видите ли, стыдно, когда я прихожу на родительское собрание в косухе. И почему мы такие разные?..

Не скрою, этот вопрос когда-то волновал автора этих строк и его отца-военнослужащего. Наше главное отличие состоит в том, что папа приходит на вокзал за полчаса до отправления поезда, а я однажды примчался в аэропорт через полчаса после отлёта самолёта. Он всё время удивлялся – как можно разбрасывать вещи по комнате, часами слушать рок и плакать над стихами? Я же не мог взять в толк, как можно быть таким приземлённым и «не способным к полёту».

Так почему же отцы и дети часто оказываются антиподами? Наверное, тот, кто нас придумал, хочет, чтобы мы учились друг у друга, преодолевали свою однобокость и становились мудрее, гармоничнее и разностороннее. Вот почему рядом с практичными отцами оказываются романтичные сыновья, а рядом с идеалистическими родителями – прагматичные дети.

Что ж, умом я всё это понимаю, но так ли запою, когда в моём гнезде появятся птенчики? Поживём – увидим. Но я уже морально готов к тому, что мне однажды заявят: «Пап, почему ты всё время витаешь в облаках? Опустись на землю!»

 

Михаил Тюркин, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно