Спорт

Отфутболили?

16 октября

Глава РФС Николай Толстых вот­вот лишится своей должности или станет «свадебным генералом» без права принятия важных решений

В российском футболе почти всё готово к очередной кадровой революции. Николай Толстых, возглавивший РФС в сентябре 2012 года, за два года успел настроить против себя и руководителей профессиональных клубов, и главного тренера сборной страны, и футбольных агентов, и журналистов, и болельщиков.

Скандал следует за скандалом, конфликт за конфликтом. И почти все они возникают по инициативе самого Толстых. Это он поссорился с руководителями клубов, попытавшись подчинить их себе. Диктатуру установить не удалось, зато отношения основательно испорчены. Кампания против засилья агентов тоже успеха не принесла, но создала президенту РФС репутацию человека пристрастного и мстительного. Заявления главного футбольного чиновника о том, что в многомиллионных долгах ведомства виновата финансовая блокада со стороны крупных спонсоров, вместо сочувствия вызвали упрёки в некомпетентности и в неумении находить подход к людям.

В общем, главные достоинства, за которые Николая Толстых два года назад выбрали руководителем нашего футбола, – честность и принципиальность – стали превращаться в его недостатки. Жёсткость в требованиях соблюдать футбольные законы обернулась буквоедством и формализмом. Нежелание идти на компромиссы выглядит как надменность.

А ведь РФС – это не только сборные команды России. РФС – это весь наш футбол сверху донизу. И профессиональный, и любительский, и детский. Хотя самая главная беда Толстых сегодня – плохие результаты национальной команды. Сборная провалилась на чемпионате мира в Бразилии, а президент РФС в отставку не подал, в отличие от своего предшественника Сергея Фурсенко, который ответственность за неудачу на Евро-2012 взял на себя. Толстых не только сам не ушёл, но и Фабио Капелло, который всех так разочаровал, не убрал с поста главного тренера сборной. Оказалось, что в контракте итальянца, продлённом накануне мундиаля до 2018 года, прописана такая сумма неустойки за разрыв по инициативе работодателя, что лучше об увольнении и не заикаться. Впрочем, оказалось, что в казне РФС нет денег и на зарплату Капелло, которую уже четыре месяца задерживают.

На этом фоне на первый план вновь вышел бывший президент РФС, а ныне министр спорта Виталий Мутко. Ведь уже меньше четырёх лет осталось до чемпионата мира по футболу, который будет для нас домашним. А кто добился, чтобы этот праздник спорта прошёл в России? Правильно, Мутко с его зажигательной речью на английском. Зимняя Олимпиада в Сочи вопреки пессимистичным прогнозам прошла великолепно – ещё один плюс в копилку Мутко. Неудивительно, что сообщение одного из авторитетных футбольных агентов Владимира Абрамова о том, что Мутко вскоре возглавит РФС, не стало информационной бомбой. Этой кадровой перестановки ждут многие.

Конечно, смена президента РФС – дело хлопотное: отставка, предвыборная кампания, выборы, голосование…. Но механизм отработан ещё в 2005 году, когда Мутко сменил самого Вячеслава Колоскова, который, казалось, будет рулить нашим футболом пожизненно. Хотя, возможно, Толстых и сохранит свой пост, просто все вопросы, связанные со сборной России и чемпионатом мира, будет решать не он. Ну а клубы в России и так живут почти независимо от РФС.

 

авторитетно

«У Толстых есть хорошее качество – он честен»

Борис Рапопорт, тренер СДЮШОР «Зенит», экс-главный тренер и спортивный директор «Зенита»:

– Насколько я знаю, финансирование СДЮШОР «Зенит» никак не зависит от деятельности Николая Толстых. РФС и вовсе не участвует в жизни нашей футбольной школы – все деньги мы получаем по бюджету из комитета по физической культуре и спорту Петербурга.

А с президентом РФС Николаем Толстых я давно знаком и много раз с ним взаимодействовал ещё в бытности его работы в Профессиональной футбольной лиге и московском «Динамо». У него есть самое главное качество для чиновника – он честен. Может быть, где-то и прямолинейный человек, но зато всегда всё делает по закону, а не по понятиям. Работает строго по документам, уйти влево-вправо – это не про него. Так что, пожалуй, на посту президента РФС ему можно доверять. Хотя об эффективности его действий мне судить сложно и отзывы о его работе на этой должности существуют разные.

«Главное – вернуться на систему «весна-осень»

Павел Дьяконов, экс-голкипер «Томи», «Уралана», петербургского «Динамо»:

– В своё время я хорошо знал и Толстых, и Мутко, но время идёт, люди меняются, поэтому сейчас тяжело говорить, кто из них положительный или отрицательный герой, хвалить или поливать грязью никого не хотелось бы. От общения с Толстых у меня самые хорошие воспоминания, но, опять же, это было давно. Считаю, что менять его на посту президента РФС смысла нет, потому что нет никакой гарантии, что станет лучше.

Главное, что нужно сделать, кто бы ни был президентом РФС, – вернуться в чемпионате России на систему календаря «весна-осень». Потому что в нашей стране просто невозможно играть в футбол в декабре. Это и по премьер-лиге заметно, а чем ниже дивизион, тем ситуация только хуже. И второе – обратить всё-таки внимание на детский футбол не на словах, а на деле. Потому что сейчас детские тренеры работают за совершенно смешные деньги.

Лично я хотел бы и полагаю, что так и будет, чтобы следующим главным тренером сборной России стал Леонид Слуцкий. А кто будет президентом РФС, не такая принципиальная разница, претендентов на эту должность много, но не думаю, что они так уж сильно друг от друга отличаются.

 

прямая речь

– Я за любую перестановку в российском футболе, лишь бы убрали Толстых. Человек полностью деструктивный, с маниакальными штришками. Недавняя ситуация с санкциями в отношении агентов – очередное подтверждение того, что человек впал в манию преследования. Он явно перепутал место, где работает, – надо было идти в следователи, а он пошёл в футбол. Так что, кто бы ни заменил Николая, это пойдёт на пользу. Я не могу вспомнить ни одно серьёзное дело, которым Толстых мог бы похвастаться, как его предшественники. Что положительного было при Толстых? Кроме склок, скандалов и вечного нытья о нехватке финансирования, не было ничего.

Андрей Червиченко, бизнесмен, бывший владелец клуба «Спартак» (Москва)

 

– Часто приходится слышать, как люди, далёкие от процесса, но считающие себя специалистами, говорят, что РФС находится в экономической блокаде, что люди, которые там работают, чуть ли не в обморок падают от голода. А я вот что скажу: РФС – самая успешная отечественная спортивная федерация в том, что касается привлечения спонсоров. Однозначный лидер. Более того, РФС – одна из самых обеспеченных спонсорами спортивных федераций в мире вообще. Может, даже самая обеспеченная. Если хотите посмотреть на «экономическую блокаду РФС» – включите матч сборной России. Кто является спонсором РФС, вы поймёте, взглянув на рекламные щиты. Это такие монстры, как «Кока-Кола», «Фольксваген», самый большой в мире автомобильный концерн, Adidas, с которым у РФС просто колоссальный контракт – не на год, не на два, а на 10 лет, – он входит в тройку самых крупных контрактов Adidas с национальными сборными. Также в числе спонсоров РФС есть и государственные компании – это РЖД, ВЭБ, «Аэрофлот», «МегаФон», НОВАТЭК. Мне кажется, я назвал достаточное количество компаний, чтобы развеять миф о том, что у РФС нет спонсоров.

Пётр Макаренко,  генеральный директор компании «Телеспорт», обеспечивающей привлечение спонсорских бюджетов в российский футбол

 

– Была в РФС известная встреча с группой агентов. Сидели часа четыре. Чувствовали себя, как на допросе. Для Толстых все агенты – враги. О чём говорить, если ни одному из моих коллег РФС даже не удосужился прислать новую редакцию регламента по агентской деятельности! Мы обо всём узнавали от клубов. В Англии никто не душит агентов, хотя их там пять тысяч. А в России лицензированных агентов – чуть больше сотни. И они во всём виноваты! Что у нас ужасные поля, что болельщики на футбол не ходят…

Алексей Сафонов, агент ФИФА, глава футбольного агентства «СА»



Михаил Григорьев. Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+7
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0