Мнения и комментарии

Отмена санкций потеряла для нас актуальность

12 май

Брюзгливое выступление в Москве фрау Меркель, намеченная на сегодня встреча в Сочи Лаврова и Керри – всё это, на мой взгляд, совершенные мелочи по сравнению с политическим и экономическим значением визита на праздники в Москву председателя КНР Си Цзиньпина.

Судите сами: с чем приехала Меркель? С очередной порцией осуждений и недовольств. Скорее всего, то же самое приготовил для встречи с нашим министром иностранных дел американский госсекретарь. 

А с чем приехал в Москву товарищ Си Цзиньпин? С соглашением по строительству ещё одного газопровода из России в Китай – «западного маршрута», который дополнит «восточный маршрут». С договором о закупке в ближайшие три года 

ста (!) наших пассажирских самолётов «Сухой-Суперджет 100». С предложениями по строительству силами «Росатома» новых энергоблоков Тяньваньской АЭС, а также совместному строительству АЭС в третьих странах, а это – десятки миллиардов долларов. С согласием китайских компаний участвовать в совместной разработке сложных арктических и сахалинских нефтегазовых месторождений. С соглашениями о создании российско-китайского широкофюзеляжного самолёта, которым наши две страны смогут заменить американские «боинги» и европейские «аэробусы». 

300 миллиардов рублей КНР вложит в строительство высокоскоростной железной дороги Москва – Казань, благо в самом Китае строительство таких трасс и выпуск для них поездов поставлены на поток. Были подписаны также соглашения в области сельского хозяйства, банковского сотрудничества, высоких технологий.

Даже этих, согласованных и подписанных в ходе нынешнего визита товарища Си Цзиньпина в Москву соглашений достаточно, чтобы Россия могла начать новую индустриализацию – возродить, к примеру, гражданский авиапром, освоить строительство скоростных железных дорог, не отказываясь при этом от экспорта сырья. А если удастся модернизировать и расширить старенький, изношенный и вечно забитый Транссиб, он станет вообще золотым дном.

Сотрудничество с Китаем превращает в пшик все западные санкции: по доступу как к капиталам (китайские банки могут ссудить любые суммы), так и к технологиям. Китай давно уже создал аналоги западных технологий, а недостающее может в любой момент купить – никто ему не откажет. Поэтому выше и сказано: всё, что могут сейчас нам предложить и чем могут на нас надавить немцы, американцы или французы, – мелочи по сравнению с тем, что даёт нам Китай. И это только начало. Проект «Экономического пояса Шёлкового пути» («НВ» подробно рассказывало о нём в номере от 7 мая) предполагает создание общего евразийского пространства, на порядок превосходящего возможности объединённой Европы.

Впрочем, чтобы по-настоящему воспользоваться этими возможностями, нам нужно решить несколько проблем: с бюрократией – не дело, когда участок земли приходится оформлять два-три года с административным произволом – наши чиновники любят менять правила по ходу игры; и, наконец, с нашим плохим пониманием Китая. Ещё недавно ходили разговоры, что китайцы (как и другие азиаты) коварны, думают только о своей выгоде и могут предать в любой момент. На самом-то деле всё строго наоборот: короткой памятью и неблагодарностью отличаются как раз наши европейские партнёры, в том числе братья-славяне – поляки, болгары. О прибалтах и говорить нечего. А вот в Китае прекрасно помнят и ценят братскую помощь советского народа в борьбе с японской агрессией, в построении первых китайских предприятий, в обучении студентов, помнят даже магазины «Дружба», где передовики производства могли купить советские пылесосы и холодильники… В китайской культуре очень большое значение придаётся понятию верности – идеалам, вождям, традициям, друзьям. Поэтому глава КНР не просто привёз в Москву пакет экономических предложений, но и стоял на параде рука об руку с Владимиром Путиным, заявил о полной поддержке политического курса России.

Дружба и стратегическое партнёрство с Китаем не отрицает восстановления (в перспективе) равноправных отношений и с ЕС, и с США. 

 

Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2