Страна и мир

Отставка Блаттера чревата для России?

04 июня

Многолетний глава ФИФА объявил, что уйдёт в отставку. Как это может отразиться на перспективах чемпионата мира по футболу, который должен состояться в 2018 году в России?


– Самое главное, когда всё это закончится, футбол будет победителем, – заявил в ходе своей «прощальной» речи президент ФИФА Йозеф Блаттер вечером во вторник.

Конечно, никто не ожидал, что Блаттер, только что в пятый раз победивший на выборах главы Международной футбольной федерации, вдруг объявит о своём уходе с поста. Теперь же, по мнению некоторых экспертов, шансы на то, что у России «отнимут» чемпионат мира – 2018, повышаются. Второй обсуждаемый вариант: чемпионат пройдёт в нашей стране, но ряд стран его бойкотирует.

Ряд европейских футбольных ассоциаций, и в первую очередь Англия (при поддержке некоторых скандинавских государств), ещё до отставки Блаттера заявляли о возможном бойкоте ЧМ-2018. Однако уход Блаттера вероятность такого развития событий как раз сводит к минимуму. Ведь его добровольная отставка – шаг на пути к примирению ныне расколотого мирового футбольного сообщества.

– Про угрозы бойкота можно забыть, – уверен спортивный функционер из Италии Гвидо Тоньони, более десяти лет проработавший в структурах ФИФА.

Однако англичане, понятное дело, не унимаются. Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк уже заявил:

– В отсутствие Блаттера мы можем наконец привести дела ФИФА в порядок. Мы обязательно вернёмся к рассмотрению вопроса о хозяевах чемпионатов мира 2018 и 2022 годов (который достался Катару. – Прим. ред.).

А Саймон Джонсон, возглавлявший английскую кампанию в борьбе за ЧМ-2018, призвал «задуматься о новом процессе выборов, если будут обнаружены нарушения».

И подобные голоса раздаются не только в Англии. Так, министр юстиции Германии Хайко Маас заявил:

– Отставка Блаттера может быть лишь началом срочно требуемых объяснений и расследований. Если в голосовании за стран-хозяек замешаны взятки, нужно принять абсолютно новые решения.

Впрочем, даже упомянутый Грег Дайк в конце своего спича заключил:

– На месте Катара я бы чувствовал себя некомфортно.

Иными словами, в отличие от Катара Россию напрямую никто ни в чём не обвиняет – одни намёки.

– Блаттер – это, конечно, мощная, авторитетная фигура, которая выражала нам поддержку, – комментирует ситуацию экс-глава Российского футбольного союза (РФС), авторитетный футбольный функционер Вячеслав Колосков. – Но здесь стоит отталкиваться от объективных факторов: даже сейчас никаких оснований для переноса ЧМ-2018 в другую страну, отбирать его у России нет.

– Я абсолютно уверен, что эти перемены никак не коснутся чемпионата мира – 2018, – согласен Евгений Дзичковский, глава департамента информационной политики РФС.

Излучает спокойствие и министр спорта Виталий Мутко. А итальянец Гвидо Тоньони видит ситуацию так:

– И Россия, и Катар в случае чего смогут с полным основанием сказать: «Да что же вы за стадо баранов? У вас коррумпированные чиновники, вы позволяете себя подкупать, мы получаем чемпионат, инвестируем в него – а потом вы его у нас забираете...»

Впрочем, следующий конгресс ФИФА, на котором изберут нового главу организации, пройдёт нескоро: самое раннее – в декабре. Блаттер в выборах участвовать не будет, но до тех пор останется во главе ФИФА. А время сейчас в любом случае работает на Россию.

– Дай бог, чтобы новым главой организации стал объективный человек, который будет руководствоваться уставом ФИФА, а не оглядываться на политиков самого высокого ранга, – надеется Вячеслав Колосков.

При этом наиболее вероятный кандидат на пост нового руководителя ФИФА – нынешний глава УЕФА Мишель Платини, с которым у России никаких проблем никогда не было.

Так что, вероятнее всего, шуму вокруг предстоящего чемпионата мира будет ещё много, а на деле ничего не произойдёт. Если, конечно, политический фактор не достигнет небывалых размеров.

 

Страсти по Блаттеру

 

 

Иван Максимов, обозреватель «НВ». Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь