Страна и мир

Отставка как критерий… эффективности

23 июля

Два года назад на одном мероприятии в Германии, посвящённом государственному управлению, седовласый профессор Гамбургского университета произнёс фразу, которая меня тогда сильно удивила. Отвечая на вопрос студентки: «Есть ли объективные показатели эффективности чиновничества?», он, недолго думая, ответил: «Да, есть. И это – количество добровольных отставок». Русская часть аудитории начала допытываться: «Это как? Почему? Если чиновники постоянно уходят в отставку, значит, они некомпетентны, бездарны и коррумпированы!» На это профессор, мягко улыбаясь, произнёс: «В госсужбе главное – чувство ответственности. И раз чиновники добровольно отказываются от тёплых кресел, значит, они её  худо-бедно осознают».

Если следовать этому критерию, то свежим поводом для сдержанного оптимизма стала добровольная отставка Ивана Беседина, главы московской подземки, где на прошлой неделе произошла страшная авария. «Лично осознавая свою ответственность за произошедшее несчастье, считаю правильным оставить пост руководителя Московского метрополитена», – заявил чиновник. 

 

Если придираться, то можно сказать, что глава подземки мог покинуть свой пост сразу же после аварии, как это принято в Западной Европе. Но даже учитывая эти обстоятельства, поступок господина Беседина нельзя не поприветствовать хотя бы потому, что он посылает верный сигнал всей чиновничьей рати.


Сергей Никитин, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно