Экономика

Отсутствие стратегии – тоже стратегия

10 февраля
Лекция экономического вице-губернатора Петербурга Михаила Осеевского в Европейском университете обещала дать ответ на вопрос: что ждет Петербург в период экономического кризиса? Неким знаком можно было считать то, что выступить главный экономический чиновник города решил в цитадели либеральной экономической мысли. Но в итоге выяснилось, что никакого «фирменного» рецепта по борьбе с кризисом у Михаила Осеевского нет.
В ходе лекции вице-губернатор заявил, что он за многопрофильное развитие, но его сдерживают экологические и территориальные ограничения. Преимущества Петербурга остаются прежними – близость к Москве и одновременно к Евросоюзу, а также квалифицированные кадры. С этим никто не спорит, правда, все эти преимущества были осознаны еще в 90-е годы и остаются с нами вне зависимости от стадии циклов экономики.
От девальвации (сам термин, еще недавно бывший табу, уже не шокирует) рубля, по прогнозу Михаила Осеевского, питерские предприятия должны выиграть, особенно в таких отраслях, как энергомашиностроение и судостроение. Индустрия города старается пережить тяжелое время, сохранив костяк для будущего развития, – снижается зарплата персонала, но не его численность. «И работники это понимают», – заверил чиновник.
Действительно, пока заметных сокращений в северной столице не зафиксировано. Но если кризис затянется – они неизбежны. По прогнозу вице-губернатора, уровень безработицы в Петербурге к концу текущего года может составить 20–25 тысяч человек. С начала кризиса количество зарегистрированных безработных выросло в городе с 11 до 14 тысяч человек, а число свободных вакансий в государственной базе данных упало с 60 до 40 тысяч. При этом проблема – в структурном характере безработицы: уровень требований к соискателям и предлагаемые зарплаты не удовлетворяют безработных.
Еще одна примета кризиса – остановка ипотечного кредитования. Федеральный бюджет выделил государственному Агентству по ипотечному жилищному кредитованию 60 миллиардов рублей, но на Петербург из этой суммы приходится всего 1,5 миллиарда. По мнению вице-губернатора, северной столице нужно на порядок больше. Но, поскольку наш город считается благополучным и зажиточным, вряд ли федеральный центр будет помогать ему в ущерб более бедным регионам.
Городские финансы «поют романсы». На минувшем заседании правительство Петербурга утвердило параметры сокращения городской казны. Доходная часть бюджета сокращена на 109 миллиардов рублей, расходная – на 90 миллиардов рублей. Дефицит бюджета вырос на 18,2 миллиарда – до 38,3 миллиарда рублей.
Михаил Осеевский подчеркнул, что город сократил бюджет всего на 30 процентов, в то время как федеральная казна была урезана на 40 процентов. В бюджете страны львиную долю составляют налоги от экспорта нефти и газа, НДС, а город строит свои финансы на налогах на прибыль в реальном секторе экономики и на доходы физических лиц.
По прогнозу в Петербурге в 2009 году в рублях налог на прибыль составит лишь 30 процентов от налога-2008. В условиях кризиса даже действующие предприятия вряд ли будут прибыльными, многие уже по итогам декабря и января показывают убытки. Поступления от подоходного налога ожидаются на уровне 95 процентов от уровня прошлого года.
Под вопросом будущее автокластера: некоторое время назад компания «Сузуки» допустила утечку, что отказывается от своего проекта в Петербурге. Хотя эта японская фирма по сравнению со своей соотечественницей «Тойотой» выглядит малой, но тенденция (сворачивания автопроизводства) тревожит. Михаил Осеевский, впрочем, сказал, что официального уведомления «Сузуки» об отказе от питерской площадки нет, кроме того, даже если японская компания не потянет проект в одиночку, то она может осуществить его в кооперации с американской «Дженерал моторс» (такой план обсуждается).
Может ли стать лекарством против кризиса объединение города с Ленинградской областью? Все же это хоть какая-то перестройка, свежая струя. Отвечая на этот вопрос, Михаил Осеевский признал, что плюсы и минусы слияния так никто и не посчитал. Понятно, что границы мегаполиса проведены искусственно, что при объединении возможно получение синергетического эффекта, но достоверных данных на этот счет нет.
В общем, позицию города можно назвать выжидательной: пусть все идет, как идет, – и посмотрим, что будет. 
Алексей Миронов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь