Страна и мир

Папа не может

14 май

В известной детской песенке поётся про то, что папа может всё что угодно. «Папой» у нас, как известно, иногда называют не только родителя, но и руководителя. Кстати, это очень удобно – маскировать свои ошибки и просчёты патерналистским тезисом о том, что вот сейчас придёт «папа» и разрулит все проблемы. Отберёт конфеты у плохих мальчиков и отдаст их хорошим, попутно всыпав «а-та-та» непослушным.

Примерно так развивается история отношений футбольного тренера всея Руси Фабио Капелло с нашим главным футбольным чиновником Николаем Толстых. Сначала депутаты хотели пригласить обоих на ковёр в Госдуму, чтобы те держали ответ за провал в Бразилии. Потом выяснилось, что итальянцу не платят зарплату, и тут все стали с укоризной смотреть на министра спорта Виталия Мутко, ставшего в глазах СМИ тем самым «папой». Теперь вот тиражируется новость о том, что Толстых и Мутко вызваны на ковёр к «папе»-премьеру по поводу этой самой зарплаты. Мутко, понятно, всё отрицает. Но кому какое дело?

Кому какое дело до того, что Российский футбольный союз, которым руководит господин Толстых, организация общественная? А Виталий Мутко – министр, представитель государства. Что вмешательство в дела общественной организации «папы» любого ранга и возможностей расценивается как недопустимое старшими товарищами нашего РФС – ФИФА и УЕФА? Причём их реакция на вмешательство бывает обычно асимметричной – вплоть до отстранения сборной страны и клубов от участия в международных турнирах. И как бы кому-то ни хотелось отобрать конфетки у плохих мальчиков и отдать их хорошим (будь то умопомрачительный контракт Капелло или лимит на легионеров в чемпионате), детская песенка тут не работает – «папа» не может! Ни Мутко, ни Медведев, ни, даже страшно сказать, Путин.

И не надейтесь. Решать свои проблемы нашим футбольным властям придётся самостоятельно. И начинать с того, почему на пост главы РФС выбран человек, ничего не смыслящий в бизнесе и руководстве большой организацией. Человек, расширивший штат РФС вдвое, но при этом не сумевший нанять толковых юристов, способных прочитать контракт с тренером и понять, что он для РФС кабальный. Человек, рассорившийся со всеми старыми спонсорами из-за ложной принципиальности и не нашедший им замены, отчего у РФС нет денег не только на зарплату Капелло, но и на, скажем, развитие любительского футбола. И со всем этим придётся как-то жить. Или начать уже отвечать за свои решения без оглядки на «папу», который может всё.

 

Ирина Голубенко, спортивный обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь