Северо-Запад

Парк строят, щепки летят

27 августа

Реконструкция главного городского парка Сыктывкара может обернуться массовой вырубкой деревьев

Сплошной забор, неожиданно возникший в первые августовские дни в сыктывкарском парке имени С.М. Кирова, жители города уже окрестили «Великой Китайской стеной». Правда, он тянется не на тысячи километров, а всего на несколько сотен метров, отделяя парк от реки Сысолы и скрывая от любопытных глаз то, что там происходит. А происходит там массовая вырубка деревьев. Именно с этого начались реконструкция главного места отдыха сыктывкарцев и укрепления берега реки.

Центральный парк культуры и отдыха появился в Сыктывкаре в 1934 году вокруг заложенного сорока годами ранее городского сада. На субботник по посадке деревьев вышел чуть ли не весь город. В том же году в Ленинграде убили Сергея Кирова, а потому по указке из Москвы парку, а также примыкавшей к нему улице присвоили его имя. 

После войны парк стал любимейшим местом отдыха горожан. На летней эстраде выступали самодеятельные коллективы, на специальной площадке устраивались выставки достижений народного хозяйства и местных художников, по выходным играл духовой оркестр, молодёжь проводила вечера на танцплощадке, летом работали кафе, лодочная станция и разного рода аттракционы.

Но город рос, а парк в размерах только уменьшался. Сокращение общей площади парка происходило за счёт обвала берега реки Сысола, возле которой располагается любимое место отдыха сыктывкарцев. А причина тому – перенасыщенность грунта водой. Берег, кстати, безуспешно пытались спасти ещё с середины XIX века: забивали деревянные сваи, но он сползал вместе со сваями, которые теперь в виде обрубков торчат из воды.

Между тем оползневые процессы усиливаются с каждым годом. По прогнозам специалистов, парк может исчезнуть всего через несколько десятилетий.

И это не единственная проблема парка. Он испытал на себе все изгибы истории страны. 1970–1980-е годы были для него эпохой застоя – духовой оркестр уже не играл, выставки почти не устраивались. А в 1990-е городские власти вообще про парк забыли. Деревья постарели, асфальт на аллеях рассыпался, аттракционы заглохли, люди вообще перестали в него ходить.

Лишь десять лет назад Кировский парк стал потихоньку оживать – возродились некоторые аттракционы, появились летние кафе. Но для города с 250-тысячным населением он до сих пор выглядит как полузаброшенный сквер.

И вот два года назад недавно занявший этот пост глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев объявил, что в парке пройдёт полномасштабная реконструкция, берег Сысолы укрепят и вдоль реки появится долгожданная набережная. Старожилы отнеслись к обещаниям скептически. Ведь посулы властей возвести в городе набережную они слышали с середины 1960-х годов. Но, как оказалось, Иван Поздеев принадлежит к тем, у кого слова не расходятся с делом. Вскоре все деревья были пронумерованы, а нынешним летом вице-мэр Вячеслав Козьяков и начальник городского управления архитектуры, градостроительства и землепользования Александр Заборский представили журналистам проект будущего парка. Более того, они сообщили, что уже подписан договор с компанией «ТЕТРА», которая воплотит этот проект в жизнь.

Работы начались с противооползневых мероприятий. Предстоит укрепить один километр береговой полосы с помощью 12-метровых свай, монолитного ростверка и железобетонных плит. К этой работе в следующем году должно подключиться Федеральное агентство водных ресурсов. Москва выделила на эти мероприятия 116 миллионов рублей. Причём, по словам Вячеслава Козьякова, выбран более дорогой, но и более надёжный вариант берегоукрепительных работ. 

Венцом этих работ станет красивая набережная с бульваром, скамейками и фонарями, спускающимися к реке лестницами и даже каскадными фонтанами с подсветкой наподобие тех, что радуют глаз туристов в Петергофе. 

Фонтаны возведут и в самом парке. Там же появятся зоны для велосипедистов, скейтбордистов, детские городки, сувенирные лавки, удобные кафе. Отдельное место займёт аллея молодожёнов, где молодые люди в день своего бракосочетания смогут посадить своё дерево. Учтены пожелания активистов межрегионального общественного движения «Коми войтыр», которые настаивали на использовании в оформлении национальных мотивов. Конечно, установят новые аттракционы, в том числе и колесо обозрения, которого в этом парке не было никогда. 

– Мы очень надеемся, что через три-четыре года в Кировский парк с большим удовольствием будут приходить сыктывкарцы целыми семьями и советовать приезжим обязательно его посетить, – заверил вице-мэр. 

Но в эту бочку мёда Вячеслав Козьяков положил и ложку дёгтя, сообщив, что в ходе реконструкции будет вырублено около 800 деревьев и кустарников. Правда, в основном это будут старые, сухие и местами небезопасные тополя, а также берёзы, ивы и кустарники, растущие около воды. И всё-таки такое количество приговорённых зелёных насаждений вызвало тревогу у экологов. По данным энциклопедии «Город Сыктывкар», в Кировском парке всего-то чуть более 2000 деревьев. Получается, природе будет нанесён весьма ощутимый ущерб.

Конечно, власти пообещали возместить его новыми посадками. Но, как заметила лидер движения «Экологи Коми» Нина Кустова, вместо крупных деревьев на скудную песчаную отсыпку посадят годовалые саженцы, которым предстоит ещё расти не менее десяти лет. 

Не устраивает экологов и то, что в парке могут появиться шашлычные и торговые ряды. Всё-таки его территория невелика и в первую очередь он должен стать местом отдыха, а не «шопинга и перекуса». 

Самым непонятным объектом, который появится хоть и не на территории парка, но рядом с ним на берегу Сысолы, станет новое здание Управления ФСБ по Республике Коми.  Вместе с уже существующим центром культурных инициатив «Югор» это сооружение разделит парк и пока заброшенную Аллею Славы, возведённую в своё время силами «афганцев». Вместе с аллеей парк мог бы составить единый парковый комплекс. Частью его может стать и центр культурных инициатив. Зачем там строить большой дом для местных чекистов?..

И хотя берегоукрепительные работы и вырубка деревьев в парке уже начались, точка в этом вопросе ещё не поставлена. В сентябре проект реконструкции рассмотрит совет города, так что слово за депутатами.

 

прямая речь

Иван Поздеев, глава администрации Сыктывкара:

– Я понимаю озабоченность экологов и жителей города, но при реконструкции парка имени Кирова не будет никакой тотальной рубки. Деревьев в парке очень много, мы их все пронумеровали, а потому никакой чистки не предполагается. Всё будет проходить планово. И в 2016 году мы получим, во-первых, полноценный отреставрированный парк, во-вторых, прогулочную набережную и, в-третьих, укреплённый берег реки Сысолы.   

 

Александр Попов, председатель комиссии Общественной палаты Коми по экологии, проблемам природопользования и продовольственной безопасности:

– Мы совсем не против нового. Особенно тогда, когда происходит улучшение нашего замечательного города. Что касается берегоукрепительных работ и строительства набережной, то мы только за. А вот в самом Кировском парке уже давно выпиливают деревья, но на их место досадка новых не производилась и не производится. Несмотря на плохое состояние деревьев в самом парке, их периодическое обновление жизненно необходимо. Поэтому мы будем настаивать на восстановлении зелёных насаждений.

Игорь Бобраков, собкор «НВ» в Коми
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь