Фототема

Парк, в котором звучит «песня жизни»

11 апреля


Собак в Ратнапарке ровно столько же, сколько и людей, – тьма. Все они, впрочем, безобидны и дружелюбны

Вообще-то центр Катманду – довольно неуютное место. Огромные пыльные дороги этого города, раскинувшегося среди Гималаев, совсем не привлекательны для прогулок. Ратнапарк (или Королевский парк, как его величают местные, так как назван он в честь королевы Ратны) расположен в самом центре столицы Непала и является неким оазисом, где можно на пару часов снять повязку, защищающую от пыли.

Некоторое время я проходил мимо этого места, но в итоге решил зайти, услышав красивую музыку в исполнении какого-то уличного коллектива. Не успел я попасть внутрь, как поймал на себе удивлённые взгляды местных. Дело в том, что этот парк совсем не туристическое место. Если ты приехал в Непал ради священных ступ, то тут их не увидишь, как и прочей туристической мишуры. 

Следующие две недели я гулял по парку часами, постепенно сливаясь с местными, знакомясь и разговаривая с людьми. Отдыхающие начинают стягиваться в парк в послеобеденные часы. В это же время сюда подтягиваются мороженщики, торговцы фруктами и овощами, музыканты, карточные шулеры, предлагающие «угадать карту», чёрные маги и даже политики, вещающие с деревьев.

Все пытаются что-то продать или купить, азартно режутся в карты, поют песни. Всё это сливается в единый звуковой ряд, на первый взгляд сумбурный. Но постепенно звуки обретают гармонию. Справа слышен мороженщик, зазывающий клиентов, сзади ему подыгрывает слепой флейтист, а вон дети галдят, обливая друг друга водой. Всё это складывается в «песню жизни», которую я пытался постичь. К вечеру, когда в Ратнапарке темнеет, местные расходятся по домам, чтобы назавтра вновь прийти в парк. Прийти туда, где звучит «песня жизни».



Около лотка мороженщика – всегда ажиотаж. Популярности его продукта способствует орущий магнитофон, невероятно громко и беспрерывно проигрывающий одну и ту же фразу Сheap ice cream!



Мальчишка – продавец кокосов щеголяет в защитном шлеме – так он демонстрирует окружающим, что является счастливым обладателем мопеда



Ратнапарк – это ещё и казино под открытым небом. В парке можно не только отдохнуть,  но и попробовать заработать



Местные жители часто приходят в парк за свежими фруктами и овощами. Тут можно найти всё, но наибольшей популярностью пользуются ананасы. Пальцы женщины окрашены хной – это местное украшение называется «менди». Таким образом замужняя женщина защищает от неудач и бед себя и своего мужа, а незамужняя – привлекает кавалеров



Каждый день в Ратнапарк приходят показать свой талант разные музыкальные коллективы. На снимке – группа слепых музыкантов исполняет национальные непальские песни. Народ потихоньку стягивается, чтобы послушать любимые мелодии

Фото и текст Сергея Строителева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно